Вопрос: Организация своевременно перечисляла налог на пользователей автодорог. Однако при перечислении налога несколько раз были неверно указаны бюджеты (городской вместо федерального и наоборот). Есть ли какая-нибудь возможность исправить эту ошибку и избежать штрафных санкций? (Выпуск 21, ноябрь 2000 г.)

Организация своевременно перечисляла налог на пользователей автодорог. Однако при перечислении налога несколько раз были неверно указаны бюджеты (городской вместо федерального и наоборот).

Есть ли какая-нибудь возможность исправить эту ошибку и избежать штрафных санкций?


Можно предположить, что в результате неправильного оформления расчетных документов по уплате налогов у предприятия образовалась недоплата по налогу на пользователей автодорог в бюджет субъекта РФ и на ту же сумму переплата по данному налогу в федеральный бюджет.

Если допущенные предприятием ошибки выявлены им самостоя-тельно и до того, как предприятие узнало о назначении в отношении его выездной налоговой проверки, то, чтобы исправить допущенные ошибки и избежать применения к предприятию мер налоговой ответственности, следует поступить следующим образом.

1. Доплатить в бюджет субъекта РФ недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

2. Подать в налоговый орган заявление о возврате из федерального бюджета излишне уплаченной суммы налога, или о зачете данной суммы в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам, или о направлении ее на уплату пеней либо погашение недоимки. Напомним, что зачет излишне уплаченной суммы налога может быть произведен только в рамках одного бюджета (ст. 78 НК РФ).

Если же указанные ошибки были обнаружены налоговым органом, то в этой ситуации не исключено, что предприятие будет привлечено к ответственности на основании ст. 122 "Неуплата или неполная уплата сумм налога" НК РФ.

Однако хотелось бы отметить, что в настоящее время вопрос о привлечении налогоплательщика к ответственности в рассматриваемой ситуации является спорным.

По нашему мнению, в данном случае ответственность за совершение налогового правонарушения, предусмотренная ст. 122 НК РФ, не должна применяться к предприятию, даже если допущенные предприятием ошибки будут обнаружены налоговым органом. Данный вывод основывается на следующем.

Неуплата или неполная уплата сумм налога представляет собой налоговое правонарушение, состоящее в неисполнении или ненадлежащем исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налога. Результат такого правонарушения - финансовые потери бюджета. Следовательно, ответственность, установленная ст. 122 НК РФ, должна применяться только к тем налогоплательщикам, которые заплатили налоги в размере меньшем, чем это положено по закону.

Если же налогоплательщик правильно и честно заполнил налоговую декларацию, своевременно представил ее в налоговую инспекцию, уплатил в полном объеме положенную сумму налога, то ответственность за неуплату налога к нему применена быть не может. Допущенная налогоплательщиком при перечислении налоговых платежей ошибка не должна служить основанием для привлечения его к ответственности, ибо он свою обязанность по уплате налога выполнил в полном объеме.

Вывод о неприменении в подобных ситуациях мер налоговой ответственности был сделан также и Минфином России в письме от 03.03.2000 N 04-00-11. В нем, в частности, отмечено: "Законодательство о налогах и сборах возлагает на налогоплательщиков обязанность по уплате налогов, равно как и предусматривает санкции за невыполнение этой обязанности в отношении именно общей суммы налога, вне зависимости от ее конкретного зачисления налогоплательщиком в бюджеты того или иного уровня".

Изложенными выше аргументами можно воспользоваться в случае возникновения споров с налоговыми органами.


В. Мешалкин

Выпуск 21, ноябрь 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.