Вопрос: У предприятия есть филиал, расположенный в соседнем регионе. Филиал выделен на отдельный баланс и имеет свой расчетный счет. Имеет ли право предприятие выдать из кассы под отчет денежную сумму работнику филиала? Денежные средства выдаются для покупки ТМЦ для нужд предприятия. (Выпуск АКДИ БП N 25, июнь 2000 г.)

У предприятия есть филиал, расположенный в соседнем регионе. Филиал выделен на отдельный баланс и имеет свой расчетный счет. Имеет ли право предприятие выдать из кассы под отчет денежную сумму работнику филиала? Денежные средства выдаются для покупки ТМЦ для нужд предприятия.


В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов, утвержденной Приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. N 56, для обобщения информации о суммах, выданных под отчет, предприятия используют счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами". В Инструкции по применению счета 71 указано, что этот счет предназначен для отражения информации о расчетах с работниками предприятия по суммам, выданным им под отчет на административно-хозяйственные и операционные расходы, а также на служебные командировки.

Подотчетными лицами считаются работники организации, получившие авансом денежные средства из кассы, как следует из Письма ГНС РФ от 20 октября 1995 г. N ПВ-4-17/69н "О методических рекомендациях по исчислению совокупного годового дохода и начислению подоходного налога в организациях". Порядок выдачи денежных средств под отчет определяется руководителем организации в соответствии с требованиями п. 11 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного Решением ЦБ РФ от 22 июля 1993 г. N 40.

Таким образом, можно сделать вывод, что предприятие имеет право выдавать наличные денежные средства из кассы под отчет физическим лицам, являющимся работниками данного предприятия, то есть состоящими с предприятием в трудовых правоотношениях на основании трудового договора (контракта).

Филиал предприятия не является самостоятельным юридическим лицом (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Филиалы представляют собой лишь обособленные подразделения юридического лица, расположенные вне места его нахождения.

Трудовой договор (контракт) заключается между физическим лицом и предприятием (юридическим лицом) (ст. 15 КЗоТ РФ). Поскольку филиал не является самостоятельным юридическим лицом, то работодателем в качестве стороны трудового договора, заключаемого с работником филиала, выступает не филиал, а само предприятие. При этом предприятие может делегировать право приема и увольнения работников своему филиалу, что должно быть отражено в его уставе (положении), а также в доверенности, выданной руководителю филиала (см. п. 20 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ"). Если же такого делегирования нет, то все работники филиала должны заключать трудовые договоры (контракты) непосредственно с руководителем предприятия, выступающим от имени предприятия (см. п. 1 Рекомендаций по заключению трудового договора (контракта) в письменной форме, утвержденных постановлением Минтруда РФ от 14 июля 1993 г. N 135).

Из вышеизложенного следует, что поскольку работники филиала состоят в трудовых отношениях с предприятием, то есть фактически являются работниками предприятия, то предприятие имеет право выдавать работникам филиала наличные денежные средства из кассы предприятия под отчет в порядке, установленном руководителем предприятия.


Т. Крутякова,

эксперт "АКДИ ЭЖ"

Выпуск АКДИ БП N 25, июнь 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.