Вопрос: На предприятии прошла проверка Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 1998 и 1999 годы. Инспектором было указано, что на компенсационные выплаты ко дням рождения (35, 40, 45, 55, 65 лет) страховые взносы должны начисляться. Инспектор утверждает, что согласно ведомственным письмам страховые взносы не начисляются только на суммы к юбилейным датам 50, 60, 70 лет. Так ли это?

На предприятии прошла проверка Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 1998 и 1999 годы.

Инспектором было указано, что на компенсационные выплаты ко дням рождения (35, 40, 45, 55, 65 лет) страховые взносы должны начисляться.

Инспектор утверждает, что согласно ведомственным письмам страховые взносы не начисляются только на суммы к юбилейным датам 50, 60, 70 лет.

Так ли это?


В 1998-1999 годах при решении поставленного вопроса предприятию следовало руководствоваться п. 9 Инструкции о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной постановлением Правительства РФ от 11 октября 1993 г. N 1018 (далее - Инструкция).

Этим пунктом Инструкции установлено, что страховые взносы в ФОМС не начислялись на поощрительные выплаты (включая премии) в связи с юбилейными датами, за долголетнюю трудовую деятельность, производимые за счет фонда оплаты труда.

В соответствии со ст. 4 КЗоТ РФ на территории России до принятия соответствующих законодательных актов применяются нормы бывшего СССР в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.

В связи с этим ФФОМС Письмом от 6 августа 1996 г. N 3323/23 были доведены Разъяснения Минтруда России (N по/2410 от 26 июня 1996 г.), согласно которым юбилейные даты установлены постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О наведении порядка в праздновании юбилеев" от 12 декабря 1958 г. N 1361, в соответствии с которым юбилейными датами для юридических лиц являются: 50-летие, 100-летие и далее через 50 лет со дня существования юридического лица.

Юбилейной датой для отдельных лиц считаются 50-летие со дня рождения или другое последующее затем десятилетие. Таким образом, действия инспектора следует признать правильными.


М. Бойкова,

эксперт "АКДИ ЭЖ"

Выпуск АКДИ БП N 25, июнь 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение