Вопрос: Предприятие осуществляет торговлю с иностранными партнерами товарами как собственного производства, так и приобретенными с целью перепродажи. Нужно ли при расчете налога на пользователей автодорог вычитать из выручки НДС и экспортные таможенные пошлины? (Выпуск АКДИ БП N 25, июнь 2000 г.)

Предприятие осуществляет торговлю с иностранными партнерами товарами как собственного производства, так и приобретенными с целью перепродажи. Нужно ли при расчете налога на пользователей автодорог вычитать из выручки НДС и экспортные таможенные пошлины?


Здесь можно порекомендовать вести раздельный учет операций по реализации продукции собственного производства и товаров, приобретенных с целью перепродажи.

Объектом обложения по налогу на пользователей автодорог являются выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности (п. 16 Инструкции Госналогслужбы РФ от 15 мая 1995 г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды", далее - Инструкция N 30). Следовательно, при реализации товаров собственного производства объектом налогообложения является выручка от реализации, а при продаже товаров, приобретенных с целью перепродажи, - сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров.

При исчислении налогооблагаемой базы из выручки от реализации товаров исключаются НДС и экспортные пошлины (п. 18 Инструкции N 30).

В торговле при исчислении налогооблагаемой базы из суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров исключается только НДС, исчисленный от разницы между продажной и покупной ценами реализованных товаров.


А. Кельцева,

юридический отдел компании "Гарант"

Выпуск АКДИ БП N 25, июнь 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.