Вопрос: Мы являемся некоммерческим предприятием - аварийно-спасательным формированием. На нашем балансе находится база отдыха, которая содержится за счет целевых отчислений и является вспомогательным производством. Следует ли считать бесплатный отдых работников нашего предприятия на этой базе услугой, подлежащей обложению НДС и налогом на прибыль? (Выпуск АКДИ БП N 26, июнь 2000 г.)

Мы являемся некоммерческим предприятием - аварийно-спасательным формированием. Занимаемся профилактикой и ликвидацией нефтяных и газовых фонтанов. Предприятие содержится за счет целевых отчислений. На нашем балансе находится база отдыха, которая также содержится за счет этих же средств и является вспомогательным производством.

Следует ли считать бесплатный отдых работников нашего предприятия на этой базе услугой, подлежащей обложению НДС и налогом на прибыль? Будет ли удерживаться подоходный налог у работников?


Плательщиками налога на прибыль являются предприятия и организации, имеющие статус юридических лиц и осуществляющие предпринимательскую деятельность (ст. 1 Закона РФ N 2116-1). Под предпринимательской деятельностью согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг.

При этом следует учесть, что некоммерческое предприятие может осуществлять предпринимательскую деятельность, лишь если это служит достижению целей, ради которых оно создано, и только соответствующую этим целям (п. 2 ст. 24 Закона РФ N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").

Согласно п. 2.12 Инструкции ГНС РФ N 37 НКО, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог на прибыль с полученной от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами. Однако в рассматриваемом случае предприятие, предоставляя бесплатную услугу своим работникам, не получает от этого дохода и соответственно положительной разницы, следовательно, не может иметь объекта для исчисления этого налога.

В соответствии с п. 1а ст. 2 Закона о НДС плательщиками налога также являются предприятия и организации, имеющие статус юридических лиц и осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность.

В настоящее время деятельность аварийно-спасательных формирований регулируется Федеральным законом N 151-ФЗ. В частности, ст. 15 Закона предусмотрено использование средств, выделенных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и остающихся в распоряжении аварийно-спасательных служб, на их развитие и решение социальных вопросов.

Таким образом, аварийно-спасательное формирование, предоставляя своим работникам бесплатный отдых на базе, производит расходы за счет средств, выделенных в виде целевого финансирования своей некоммерческой деятельности. При этом формирование не получает от этой деятельности дохода, а следовательно, не осуществляет коммерческой деятельности, облагаемой НДС.

В отношении подоходного налога надо сказать следующее.

Согласно п. 6 Инструкции ГНС РФ N 35 стоимость материальных и социальных благ, предоставляемых предприятиями, учреждениями, организациями работникам, включается в состав совокупного дохода физических лиц и облагается этим налогом. Причем названной Инструкцией не предусмотрено никаких исключений для работников НКО. Следовательно, стоимость бесплатно предоставленного отдыха на базе предприятия будет включаться в состав совокупного дохода сотрудников и облагаться подоходным налогом исходя из рыночных цен на подобные услуги (п. 6 Инструкции).


М. Бойкова,

эксперт "АКДИ ЭЖ"

Выпуск АКДИ БП N 26, июнь 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.