Вопрос: Должен ли начислять налог с продаж индивидуальный предприниматель, осуществляя реализацию своей продукции по договорам комиссии (поручения)? (Выпуск АКДИ БП N 36, сентябрь 2000 г.)

Должен ли начислять налог с продаж индивидуальный предприниматель, осуществляя реализацию своей продукции по договорам комиссии (поручения)?


Налоговой базой по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет (п. 2 ст. 1 Федерального закона N 150-ФЗ). При этом согласно данному Закону индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, являются плательщиками налога с продаж.

Следовательно, индивидуальным предпринимателям при реализации товаров (работ, услуг), оплата за которые производится наличными денежными средствами, следует начислять налог с продаж и взимать этот налог с покупателей.

Что касается реализации товаров через посредников по договорам комиссии (поручения), фактическую продажу товаров покупателям осуществляет комиссионер, участвующий в расчетах. В связи с этим налог с продаж должен уплачиваться в бюджет комиссионером. Комитент (в том числе в лице индивидуального предпринимателя) при получении денежных средств от комиссионера налог с продаж не уплачивает.

Если же согласно условиям договора комиссионер не участвует в расчетах и фактическая продажа товаров покупателям производится собственником товаров (комитентом), то налог с продаж должен взиматься с покупателей собственником товаров и уплачиваться им в бюджет. При этом налог исчисляется исходя из полной цены продажи товара, включающей вознаграждение комиссионера.


М. Хромова,

главный специалист

Департамента налоговой политики Минфина РФ

Выпуск АКДИ БП N 36, сентябрь 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.