Вопрос: Организации оказаны услуги на сумму более 10 тыс. руб., выписан счет-фактура с указанием сумм НДС, оплата производится наличными денежными средствами в течение нескольких дней в пределах установленного лимита (10 тыс. руб.). Каков порядок возмещения уплаченных сумм НДС? (Выпуск АКДИ БП N 27, июль 2000 г.)

Организации оказаны услуги на сумму более 10 тыс. руб., выписан счет-фактура с указанием сумм НДС, оплата производится наличными денежными средствами в течение нескольких дней в пределах установленного лимита (10 тыс. руб.). Каков порядок возмещения уплаченных сумм НДС?


При приобретении материальных ценностей (работ, услуг) для производственных целей за наличный расчет НДС принимается у налогоплательщиков к зачету (возмещению) при наличии приходного кассового ордера и накладной на отпуск товаров, в которых суммы налога указаны отдельной строкой, только в пределах установленных лимитов расчетов наличными денежными средствами (п. 19 Инструкции Госналогслужбы России N 39).

Указаниями Центробанка России от 7 октября 1998 г. N 375-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами" предельный платеж расчетов наличными деньгами по одному платежу между юридическими лицами в настоящее время определен в размере 10 тыс. руб.

Согласно Письму Центробанка России от 16 марта 1995 г. N 14-4/95 "О разъяснениях по отдельным вопросам Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации и условий работы с денежной наличностью" (в редакции Письма Центробанка России от 28 января 1997 г. N 14-4/50) и Письму Центробанка России от 29 сентября 1997 г. N 525 "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами" при установленных ограничениях расчетов наличными деньгами по одному платежу между юридическими лицами под термином "один платеж" понимаются расчеты наличными деньгами одного юридического лица с другим юридическим лицом за приобретаемые товарно-материальные ценности в один день по одному или нескольким денежным документам в сумме установленного предела расчетов наличными деньгами. При этом количество дней, в течение которых могут производиться такие расчеты, не ограничено.

Таким образом, в общеустановленном порядке к зачету (возмещению) принимается НДС в пределах 10 тыс. руб. ежедневно.


М. Хромова,

главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина РФ

Выпуск АКДИ БП N 27, июль 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.