Вопрос: Как правильно произвести расчет акциза на природный газ, реализуемый региональными компаниями по реализации природного газа газораспределительным организациям и конечным потребителям? (Выпуск АКДИ БП N 29, июль 2000 г.)

Как правильно произвести расчет акциза на природный газ, реализуемый региональными компаниями по реализации природного газа газораспределительным организациям и конечным потребителям?


В соответствии с постановлением Правительства РФ от 22 января 1999 г. N 81 "О ставках акциза на природный газ" ставка акциза на природный газ, реализованный газораспределительным организациям и (минуя эти организации) непосредственно конечным потребителям, установлена в размере 15% стоимости природного газа, которая рассчитывается исходя из фактических цен реализации природного газа, но не ниже государственных регулируемых оптовых цен. В соответствии с п. 8 Положения по применению оптовых цен на газ, утвержденного постановлением Федеральной энергетической комиссии РФ от 26 сентября 1997 г. N 110/2 в оптовые цены включен акциз в размере, утвержденном Правительством РФ. В настоящее время действуют регулируемые оптовые цены на газ, утвержденные постановлением Федеральной энергетической комиссии РФ от 14 апреля 2000 г. N 18/1. Изложенный порядок начисления акциза на природный газ распространяется на региональные компании по реализации природного газа газораспределительным организациям и конечным потребителям.


В. Терехова,

советник налоговой службы I ранга,

И. Торбенкова,

советник налоговой службы I ранга,

О. Быстрицкая,

советник налоговой службы I ранга


Выпуск АКДИ БП N 29, июль 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение