Вопрос: Малое предприятие имеет льготу по налогу на прибыль в соответствии с п. 4 ст. 6 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1. Предприятие было открыто в июле 1998 г. Имеет ли право малое предприятие воспользоваться льготой по налогу на прибыль в I квартале 2000 г.? (Выпуск АКДИ БП N 29, июль 2000 г.)

Малое предприятие имеет льготу по налогу на прибыль в соответствии с п. 4 ст. 6 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1. Предприятие было открыто в июле 1998 г. Выручка от реализации продовольственных товаров собственного производства превышала 70% общей суммы выручки от реализации продукции в III-IV кварталах 1998 г., весь 1999 г. А по итогам I квартала 2000 г. эта выручка была менее 70%. Но если считать выручку с момента создания предприятия, то она превысит 70% общей суммы выручки (за 2 года - II квартал 1998 г., весь 1999 г., I квартал 2000 г.). Имеет ли право в данной ситуации малое предприятие воспользоваться льготой по налогу на прибыль в I квартале 2000 г.?


Согласно п. 2 ст. 8 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" малые предприятия уплату в бюджет налога на прибыль производят ежеквартально, исходя из фактически полученной прибыли за предшествующий отчетный период. В связи с указанной периодичностью уплаты налога льгота также учитывается поквартально. В случае если по итогам I квартала выручка от реализации продукции была менее 70%, предприятие лишается права на льготу при расчете налога на прибыль.


Юридический отдел компании "Гарант"


Выпуск АКДИ БП N 29, июль 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение