Вопрос: В июле 1999 г. было создано предприятие со складочным капиталом участников в размере 8500 руб. (внесены денежными средствами). В августе 1999 г. предприятием были арендованы производственные площади и оборудование у юридического лица (одного из основных учредителей) для производства товаров народного потребления, а в мае 2000 г. приобретены собственные основные средства на сумму 416 000 руб. Может ли предприятие использовать льготу по налогу на прибыль? (Выпуск АКДИ БП N 30, июль 2000 г.)

В июле 1999 г. было создано предприятие со складочным капиталом участников в размере 8500 руб. (внесены денежными средствами). В августе 1999 г. предприятием были арендованы производственные площади и оборудование у юридического лица (одного из основных учредителей) для производства товаров народного потребления, а в мае 2000 г. приобретены собственные основные средства на сумму 416 000 руб.

Предприятие является малым предприятием с объемом производства товаров народного потребления в 100%. С учетом вышеизложенного правомерно ли утверждать, что наше предприятие не создано на "базе ликвидированных (реорганизованных) предприятий, их филиалов и структурных подразделений" и, следовательно, может использовать льготу по налогу на прибыль на основании пункта 4.4 Инструкции Госналогслужбы РФ N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".


Действительно, в соответствии с пунктом 4.4 Инструкции Госналогслужбы РФ от 10 августа 1995 г. N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" в первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, осуществляющие производство товаров народного потребления, при условии, если выручка от указанных видов деятельности превышает 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). При этом днем начала работы предприятия считается день его государственной регистрации.

В третий и четвертый год работы указанные малые предприятия уплачивают налог в размере соответственно 25% и 50% от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от указанных видов деятельности составляет свыше 90% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). Указанные льготы не предоставляются малым предприятиям, образованным на базе ликвидированных (реорганизованных) предприятий, их филиалов и структурных подразделений. Данные нормы Инструкции N 37 полностью идентичны содержащимся в п. 4 ст. 6 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

Формулировки Закона о налоге на прибыль и инструкции по его применению позволяют достаточно широко трактовать понятие "предприятие, образованное на базе ликвидированных (реорганизованных) предприятий, их филиалов и структурных подразделений" (в особенности учитывая практически полное отсутствие каких-либо разъяснений со стороны МНС РФ).

В то же время необходимо отметить следующее. С точки зрения действующего гражданского законодательства создание предприятия на базе ликвидированных (реорганизованных) организаций и их филиалов (структурных подразделений) подразумевает прежде всего процесс универсального правопреемства имущественных прав и обязанностей реорганизованного предприятия либо создание нового предприятия на базе имущества ликвидируемого предприятия, остающегося после удовлетворения требований кредиторов. Для решения вопроса о правомерности предоставления льготы по налогу на прибыль необходимо обратиться прежде всего к действующему гражданскому законодательству, а точнее, к разделам, определяющим правовой статус организаций (юридических лиц) и порядок их ликвидации (реорганизации).

В частности, реорганизация юридического лица осуществляется по решению учредителей либо уполномоченного органа юридического лица в следующих формах - слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования (п. 1 ст. 57 ГК РФ). При этом юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (п. 4 ст. 57 ГК РФ). При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица. В зависимости от формы преобразования переход прав и обязанностей в обязательном порядке оформляется путем составления передаточного акта либо разделительного баланса (ст. 58 ГК РФ).

Как установлено п. 1 ст. 61 ГК РФ, ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. При этом оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица (п. 7 ст. 63 ГК РФ).

Таким образом, для применения льготы необходимо, чтобы малое предприятие отвечало следующим требованиям:

- малое предприятие не должно быть учреждено путем реорганизации существовавшего ранее предприятия путем выделения, разделения либо преобразования с одновременной передачей какой-либо части имущества (оборудования, материалов и т. д.) вновь создаваемому предприятию от действовавшего ранее; документальным подтверждением такого факта может являться отсутствие в его учредительных документах (уставе или учредительном договоре) соответствующей записи о правопреемстве имущественных прав и обязанностей другого юридического лица;

- при учреждении предприятия в качестве вкладов в уставный капитал не должно вноситься имущество ликвидированного ранее предприятия;

- после государственной регистрации малое предприятие не должно приобретать имущество ликвидированных предприятий; в случае приобретения такого рода имущества налоговые органы могут квалифицировать деятельность предприятия как осуществляемую на базе имущества ликвидированного предприятия.

Во всех трех ситуациях имущество ликвидированных либо реорганизованных предприятий будет находиться в собственности малого предприятия (принадлежать ему на праве собственности).

В рассматриваемой ситуации уставный капитал предприятия образован путем внесения денежных средств. Отношения аренды имущества не подразумевают перехода права собственности на арендуемое имущество арендатору.

В отношениях, возникающих по договору аренды, одна сторона передает другой во временное владение и пользование или во временное пользование за определенное вознаграждение какое-либо имущество (ст. 606 ГК РФ). В данном случае возникают отношения, при которых арендатор использует материально-техническую базу арендодателя для осуществления своей, к примеру производственной, деятельности и которые следует четко разграничивать со случаем, когда он владел бы этим имуществом на правах универсального правопреемства (праве собственности).

Таким образом, по нашему мнению, предприятие в полной мере имеет основания для применения налоговых льгот и освобождений, предусмотренных налоговым законодательством для вновь созданных малых предприятий (при условии соблюдения всех необходимых для получения льготы требований).


А. Першин,

эксперт "БП"

Выпуск АКДИ БП N 30, июль 2000 г.




Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.