Вопрос: Можно ли учитывать рабочие чертежи в составе нематериальных активов, если их стоимость больше 8349 руб., учитывая тот факт, что в определении нематериальных активов указано, что они должны приносить доход? (Выпуск АКДИ БП N 30, июль 2000 г.)

Некоммерческое предприятие для осуществления уставной деятельности приобрело рабочие чертежи на изготовление нестандартного оборудования для работ по ликвидации нефтяных фонтанов. Рабочие чертежи будут в дальнейшем использоваться как для изготовления оборудования для собственных нужд, так и будут передаваться нефтяным предприятиям, чтобы те, в свою очередь, изготавливали оборудование для себя. Можно ли учитывать рабочие чертежи в составе нематериальных активов, если их стоимость больше 8349 руб., учитывая тот факт, что в определении нематериальных активов указано, что они должны приносить доход?


В соответствии с п. 55 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н, к нематериальным активам, используемым в хозяйственной деятельности в течение периода, превышающего 12 месяцев, и приносящим доход, относятся, в частности, права, возникающие из авторских и иных договоров на произведения науки, из лицензионных договоров и т. д.

Можно предположить, что в ситуации, изложенной в вопросе, предприятие приобрело рабочие чертежи либо на основании договора на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ, либо на основании лицензионного договора.

Если предприятие - заказчик по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ (см. гл. 38 ГК РФ), результатом которых явилось создание рабочих чертежей, то к нему (как к заказчику) перешли права на использование полученных от исполнителя рабочих чертежей в соответствии со ст. 772 ГК РФ.

Если рабочие чертежи были получены предприятием на основании лицензионного договора, то в этом случае к предприятию, по сути, перешли права на использование охраняемого объекта промышленной собственности в соответствии со ст. 13 Патентного закона РФ от 23 сентября 1992 г. N 3517-1.

Применительно к ситуации, изложенной в вопросе, необходимо обратить внимание на два момента.

Во-первых, права, подлежащие учету в составе нематериальных активов в соответствии с п. 55 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, включаются в состав таковых независимо от их стоимости.

Во-вторых, одной из основных задач бухгалтерского учета является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении (п. 3 ст. 1 ФЗ РФ от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Поэтому права, подлежащие учету в составе нематериальных активов в соответствии с п. 55 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, должны, по нашему мнению, включаться в состав таковых, независимо от того, приносят они доход или нет. Факт получения дохода от использования того или иного объекта нематериальных активов имеет существенное значение только при решении вопроса о возможности включения амортизации по этому объекту в себестоимость продукции (работ, услуг).

Таким образом, рабочие чертежи, приобретенные вашим предприятием, следует учитывать в составе нематериальных активов при условии, что право использовать эти чертежи приобретено предприятием на срок, превышающий 12 месяцев.


Т. Крутякова,

эксперт "АКДИ ЭЖ"

Выпуск АКДИ БП N 30, июль 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение