Вопрос: Ряд сотрудников предприятия имеют разъездной характер работы. Для оперативной связи с этими сотрудниками предприятие планирует приобрести для них сотовые телефоны. Какое количество сотовых телефонов может иметь предприятие для списания затрат по оплате сотовой связи на себестоимость? Сколько сим-карт может иметь один сотовый телефон? (Выпуск АКДИ БП N 30, июль 2000 г.)

Ряд сотрудников предприятия имеют разъездной характер работы. Для оперативной связи с этими сотрудниками предприятие планирует приобрести для них сотовые телефоны. Какое количество сотовых телефонов может иметь предприятие для списания затрат по оплате сотовой связи на себестоимость? Сколько сим-карт может иметь один сотовый телефон?


В соответствии с п. 2 "и" Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются расходы по оплате услуг связи. Поэтому если сотовые телефоны используются для нужд производственной деятельности предприятия, то текущие расходы предприятия (без каких-либо ограничений) по оплате счетов за использование сотовых телефонов подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг). При этом количество сотовых телефонов, а также сим-карт никакими нормативными документами не ограничено. Это количество определяется предприятием самостоятельно исходя из нужд производства.

Для обоснованного включения расходов по оплате сотовой связи в издержки производства необходимо выполнение следующих условий:

- телефоны должны быть зарегистрированы на имя предприятия (либо у предприятия должны быть документы, подтверждающие права пользования указанными средствами связи);

- на предприятии должны быть первичные документы, подтверждающие использование указанных телефонов для нужд производственной деятельности. В качестве таких документов могут выступать счета оператора связи с расшифровкой всех произведенных разговоров, распоряжение руководителя предприятия о выдаче телефонов тем или иным сотрудникам предприятия для выполнения определенных производственных задач и другие документы.

Кроме того, следует обратить внимание на то, что в себестоимость продукции (работ, услуг) могут быть включены только текущие расходы по оплате услуг связи. Это означает, что расходы, связанные с приобретением телефонов, не могут быть напрямую включены в состав издержек производства. Приобретенные телефоны в зависимости от стоимости приобретения подлежат учету либо в составе основных средств, либо в составе МБП (п. 50 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н) с последующим перенесением своей стоимости на издержки производства и обращения путем начисления износа в порядке, предусмотренном действующим законодательством.


Т. Крутякова,

эксперт "АКДИ ЭЖ"

Выпуск АКДИ БП N 30, июль 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.