Вопрос: Каковы нормы амортизационных отчислений сотовых телефонов, стоимость которых превышает 100 МРОТ? Возможно ли отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов, связанных с эксплуатацией телефонов, в виде амортизации основных средств или износа МБП? (Выпуск АКДИ БП N 30, июль 2000 г.)

Каковы нормы амортизационных отчислений сотовых телефонов, стоимость которых превышает 100 МРОТ? Возможно ли отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов, связанных с эксплуатацией телефонов, в виде амортизации основных средств или износа МБП?


В себестоимость продукции (работ, услуг) включаются амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов по нормам, утвержденным в установленном порядке (п. 2 "х" Положения о составе затрат).

Для решения вопроса первоначально надо выяснить характеристики телефонов, указанные в техническом паспорте. Уточнив полные данные, следует обратиться к постановлению СМ СССР от 22 октября 1990 г. N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР". В разделе "Производственное оборудование радиосвязи, звукового и телевизионного вещания" можно определить нормы амортизационных отчислений, соответствующие техническим данным ваших телефонных аппаратов.

В случае если телефоны были приняты к бухгалтерскому учету как МБП, то затраты на их приобретение согласно п. 2 "ж" Положения о составе затрат относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).


Юридический отдел компании "Гарант"

Выпуск АКДИ БП N 30, июль 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.