Вопрос: Территория какого государства будет признаваться местом реализации работ (услуг) для целей обложения НДС при разработке программного обеспечения для иностранного заказчика, который находится за пределами Российской Федерации (во Франции) и не ведет в России какой-либо деятельности? (Выпуск АКДИ БП N 31, август 2000 г.)

Территория какого государства будет признаваться местом реализации работ (услуг) для целей обложения НДС при разработке программного обеспечения для иностранного заказчика, который находится за пределами Российской Федерации (во Франции) и не ведет в России какой-либо деятельности? По нашему мнению, местом реализации работ (услуг) в данном случае является Франция. Правы ли мы?


В соответствии с подп. "г" п. 5 ст. 4 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" местом реализации консультационных, юридических, бухгалтерских, инжиниринговых, рекламных, а также услуг по обработке информации и иных аналогичных услуг в целях настоящего Закона признается место экономической деятельности покупателя услуг, при условии, что покупатель услуг имеет место нахождения в одном государстве, а продавец - в другом.

Инструкцией ГНС РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" установлено, что к услугам по обработке информации относятся услуги по осуществлению сбора и обобщения, систематизации информационных массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки информации (подп. "г" п. 9).

В свете положений Закона о НДС и Инструкции N 39 разработку предприятием программного обеспечения для иностранного партнера следует рассматривать как выполнение работ (оказание услуг) по обработке информации. Следовательно, местом реализации работ (услуг) в целях исчисления НДС должно признаваться место экономической деятельности покупателя услуг - то есть территория Франции.

Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что работы по созданию программного обеспечения для иностранного заказчика, не осуществляющего на территории РФ предпринимательскую деятельность, НДС не облагаются. Отметим, что аналогичного подхода при решении данного вопроса придерживается и Минфин РФ (см. Письмо Минфина РФ от 1 декабря 1998 г. N 04-03-98).


В. Мешалкин,

эксперт "АКДИ ЭЖ"

Выпуск АКДИ БП N 31, август 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение