Вопрос: Предприятие занимается оптовой и розничной торговлей. С 1 марта 2000 года в части розничной торговли оно перешло на уплату единого налога на вмененный доход. Как следует учитывать зарплату директора и главного бухгалтера, если в отдельные отчетные периоды предприятие осуществляет только розничную торговлю (оптовой торговли нет)? (Выпуск АКДИ БП N 31, август 2000 г.)

Предприятие занимается оптовой и розничной торговлей. С 1 марта 2000 года в части розничной торговли оно перешло на уплату единого налога на вмененный доход. Как следует учитывать зарплату директора и главного бухгалтера, если в отдельные отчетные периоды предприятие осуществляет только розничную торговлю (оптовой торговли нет)?


В соответствии с п. 4 ст. 4 Федерального закона N 148-ФЗ деятельность на основе свидетельства подлежит налогообложению исключительно в соответствии с указанным Законом. То есть при осуществлении такой деятельности плательщики единого налога со дня его введения не уплачивают взносы в государственные внебюджетные фонды, а также налоги, предусмотренные ст. 19-21 Закона РФ "Об основах налоговой системы в РФ", за исключением налогов и сборов, указанных в ст. 1 Федерального закона N 148-ФЗ.

Если предприятие осуществляет и иную предпринимательскую деятельность, то оно должно вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, производимых им в процессе деятельности на основе свидетельства и в процессе иной деятельности (п. 4 ст. 4 Федерального закона N 148-ФЗ). При этом предприятие обязано уплачивать все налоги, связанные с осуществлением иной деятельности, в общеустановленном порядке (см. Письмо ГНС РФ от 26 августа 1998 г. N КУ-6-02/553).

Формы ведения раздельного учета, в том числе и в части распределения общехозяйственных расходов, определяются предприятиями самостоятельно и закрепляются как элемент учетной политики предприятия. При этом МНС РФ рекомендует распределять общехозяйственные расходы (в том числе расходы и по содержанию аппарата управления) пропорционально размеру выручки, полученной от осуществления каждого вида деятельности, в общей сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг).

В таком же порядке МНС РФ рекомендует определять сумму оплаты труда аппарата управления предприятия, от которой уплачиваются платежи во внебюджетные фонды (см. Письмо МНС РФ от 4 ноября 1999 г. N 02-2-07). По нашему мнению, такой способ распределения общехозяйственных расходов является наиболее удобным с точки зрения налогового и бухгалтерского учета.

Таким образом, если в каком-либо отчетном периоде предприятие осуществляло только тот вид деятельности, который переведен на уплату единого налога (в данном случае - розничную торговлю), то зарплата директора и главного бухгалтера, начисленная за данный отчетный период, полностью включается в состав расходов, связанных с осуществлением этого вида деятельности. При этом на суммы указанной зарплаты платежи во внебюджетные фонды начисляться не должны.

Если в отчетном периоде предприятие осуществляет как розничную, так и оптовую торговлю, то зарплата директора и главного бухгалтера, начисленная в этом отчетном периоде, должна распределяться между оптовой и розничной торговлей в порядке, предусмотренном учетной политикой предприятия (если следовать рекомендациям МНС РФ, то распределение осуществляется пропорционально размеру выручки, полученной от осуществления оптовой и розничной торговли, в общем объеме выручки). При этом на ту часть зарплаты директора и главного бухгалтера, которая относится к оптовой торговле, предприятию необходимо начислять страховые взносы во внебюджетные фонды в общеустановленном порядке.


Т. Крутякова,

эксперт "АКДИ ЭЖ"

Выпуск АКДИ БП N 31, август 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение