Вопрос: Мы полагаем, что расходуемое топливо на личном автомобиле не входит в состав предельных норм, а затраты на его приобретение, которые отражаются в ежемесячном авансовом отчете с приложением путевого листа, должны относиться на себестоимость продукции. Правы ли мы? (Выпуск АКДИ БП N 31, август 2000 г.)

В нашей организации личный автомобиль используется для поездок в другой населенный пункт на расстояние в оба конца примерно 200 км. Расходование бензина на один рейс около 20 л. При стоимости 1 л бензина 6 руб. 20 коп. затраты на топливо составят 124 руб., а при двух таких рейсах компенсационная выплата не перекроет расходов на одно только топливо, не говоря уж о затратах на износ, техобслуживание и текущий ремонт автомобиля.

Мы полагаем, что расходуемое топливо не входит в состав предельных норм, а затраты на его приобретение, которые отражаются в ежемесячном авансовом отчете с приложением путевого листа, должны относиться на себестоимость продукции. Правы ли мы?


Постановлением Правительства РФ от 20 июня 1992 г. N 414 (в ред. постановления Правительства РФ от 24 мая 1993 г. N 487) предусмотрена возможность выплаты компенсации работнику за использование его личного автомобиля в служебных целях. Минфину РФ предоставлено право устанавливать условия выплаты компенсации работникам, а также порядок применения предельных норм (п. 2 постановления N 414). Приказом Минфина РФ от 4 февраля 2000 г. N 16н были изменены предельные нормы компенсации за использование личных легковых автомобилей в служебных целях, а порядок и условия выплаты компенсаций изложены в Письме Минфина РФ от 21 июля 1992 г. N 57. Так, в п. 3 Письма указано, что в размерах компенсации работнику учтено возмещение затрат по эксплуатации используемого для служебных поездок личного автомобиля, а именно: сумма износа, затраты на ГСМ, техническое обслуживание и текущий ремонт. То есть предполагается, что компенсация покрывает все затраты работника по эксплуатации автомобиля.

Таким образом, ваше предположение о том, что расходы на бензин не включены в состав предельных норм, следует признать ошибочным. В соответствии с п. 2 "и" Положения о составе затрат суммы компенсаций за использование личных легковых автомобилей в служебных целях включаются в себестоимость продукции. При этом для целей налогообложения компенсации принимаются в пределах норм, установленных Письмом Минфина РФ от 4 февраля 2000 г. N 16н.

Следовательно, если по решению руководителя предприятия в порядке исключения производятся дополнительные выплаты, связанные с компенсациями за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок, то есть сверх установленных норм, то на себестоимость они не относятся, а возмещаются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.


Е. Шаронова,

эксперт "АКДИ ЭЖ"

Выпуск АКДИ БП N 31, август 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.