Вопрос: Гражданин в июне 1996 г. взял кредит в банке на приобретение жилья. В течение трех лет (1996, 1997, 1998) он пользовался льготой по подоходному налогу. Согласно решению Верховного Суда от 14.10.99 N ГКПИ99-731, налогоплательщик вправе пользоваться льготой в течение всего срока погашения кредита, а не только в течение трех лет. Вправе ли гражданин воспользоваться льготой за 1999 г. в дальнейшем, поскольку кредит будет погашаться до 2006 г.? (Выпуск 23, декабрь 2000 г.)

Гражданин в июне 1996 г. взял кредит в банке на приобретение жилья. В течение трех лет (1996, 1997, 1998) он пользовался льготой по подоходному налогу. Согласно решению Верховного Суда от 14.10.99 N ГКПИ99-731, налогоплательщик вправе пользоваться льготой в течение всего срока погашения кредита, а не только в течение трех лет.

Вправе ли гражданин воспользоваться льготой за 1999 г. в дальнейшем, поскольку кредит будет погашаться до 2006 г.? Налоговая инспекция в предоставлении льготы отказала, так как в 1996 г. (когда был взят кредит) действовала другая редакция закона.


В своем решении от 14.10.99 N ГКПИ 99-731, обоснованность которого была подтверждена кассационной коллегией (Определение от 09.11.99 N КАС 99-310), Верховный Суд РФ установил следующее.

Дословное прочтение положений подп. "в" п. 6 ст. 3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон) однозначно свидетельствует о введении ограничения (в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период) только для сумм (на которые уменьшается совокупный доход), направленных на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика. Данное ограничение не касается сумм (на которые уменьшается совокупный доход), направленных на погашение кредитов и процентов по ним, полученных физическими лицами в кредитных организациях на указанные цели. Таким образом, льготирование средств, идущих на погашение кредита, осуществляется без количественных и временных ограничений.

Однако предметом рассмотрения Верховным Судом РФ был подп. "в" п. 6 ст. 3 Закона в редакции Федерального закона от 10.01.97 N 11-ФЗ "О внесении изменений в Закон РФ "О подоходном налоге с физических лиц". Порядок использования льготы, действовавший до этого, был несколько иным. Из буквального прочтения подп. "в" п. 6 ст. 3 Закона в редакции, действующей в 1996 г., т.е. в то время, когда гражданин получил кредит и начал пользоваться льготой, можно сделать совсем другой вывод. Положения Закона явно свидетельствовали о том, что временные и количественные ограничения распространяются и на те суммы, которые направляются на погашение кредита.

Так как гражданин воспользовался льготой в 1996 г., порядок использования льготы должен регулироваться законодательством, действующим в тот период. Порядок, установленный Федеральным законом от 10.01.97 N 11-ФЗ, в данном случае не применяется. Это следует из ст. 2 указанного Закона, согласно которой его действие распространяется только на отношения, возникшие из сделок, совершенных после вступления этого Закона в силу. К правоотношениям, возникшим до этого момента (включая возникающие по ним после вступления в силу Закона права и обязанности), настоящий Федеральный закон не применяется.

Таким образом, воспользоваться льготой за 1999 г., а также уменьшать налогооблагаемый доход в дальнейшем гражданин не вправе.


М. Масленников

Выпуск 23, декабрь 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение