Вопрос: Предприятие заключает договора различного характера с физическими лицами в местах производства работ, выплачивая им суточные и оплачивая их проживание в гостинице. Включаются ли такие расходы в себестоимость? ("Консультант бухгалтера", N 8, август 2000 г.)

Предприятие заключает договора различного характера с физическими лицами в местах производства работ, выплачивая им суточные и оплачивая их проживание в гостинице. Включаются ли такие расходы в себестоимость?


В соответствии с подпунктом "и" пункта 2 Положения о составе затрат на себестоимость продукции (работ, услуг) относятся затраты на командировки, связанные с производственной деятельностью, включая расходы по оформлению заграничных паспортов и других выездных документов.

Отнесение затрат на оплате суточных и проживания в гостинице на себестоимость зависит от того, может ли быть причислено нахождение работников (физических лиц) в месте производства работ к служебной командировке или нет.

Прежде всего не могут быть отнесены на себестоимость расходы предприятия по оплате суточных и проживания физическим лицам, с которыми у предприятия заключены договора гражданско-правового характера (в частности, договора подряда).

Это связано с тем, что в соответствии с Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 года N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению руководителя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы. А так как физические лица, с которыми заключены договора гражданско-правового характера, не могут быть причислены к работникам, то и затраты по оплате командировочных расходов в пользу таких физических лиц отнести на себестоимость проблемно.

Вместе с тем возмещаемые командировочные расходы лицам, с которыми заключены договора гражданско-правового характера, могут быть включены в состав выплачиваемого им вознаграждения по договору и после этого отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг) в составе затрат на оплату труда на основании пункта 7 Положения о составе затрат (как оплата труда работников, не состоящих в штате предприятия, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера).

Если с физическим лицом заключены трудовые договора, то командировочные расходы подлежат отнесению на себестоимость продукции (работ, услуг). При этом следует учитывать положения пункта 15 Инструкции N 62, согласно которому при командировках в такую местность, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные не выплачиваются. Вопрос о том, может ли работник ежедневно возвращаться из места командировки к месту своего постоянного жительства, в каждом конкретном случае решается руководителем предприятия, в котором работает командированный, с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.

Во всех случаях, если командированный работник по окончании рабочего дня по своему желанию остается в месте командировки, то при предоставлении документов о найме жилого помещения расходы по найму ему возмещаются в установленных размерах.

В связи с вышеизложенным следует отметить, что если к выполнению работ привлекаются работники, которые проживают в населенном пункте, в котором производятся работы, то возмещаемые им командировочные расходы не могут быть отнесены на себестоимость.


1 августа 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.