Вопрос: Куда следует относить расходы по проведению предрейсового и послерейсового осмотра водителей? ("Консультант бухгалтера", N 8, август 2000 г.)

Куда следует относить расходы по проведению предрейсового и послерейсового осмотра водителей?


Согласно подпункту "ж" пункта 2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности. На предприятиях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, обеспечение нормальных условий труда и техники безопасности означает обеспечение безопасности дорожного движения. Согласно пункту 3.3.3 Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного приказом Минтранспорта РФ от 9 марта 1995 г. N 27, обязательной мерой, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения, является организация проведения предрейсовых, межрейсовых и послерейсовых (в зависимости от условий работы) осмотров водителей транспортных средств.

Таким образом, расходы по проведению предрейсового и послерейсового осмотра водителей следует относить на себестоимость продукции (работ, услуг).


1 августа 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.