Вопрос: Как учитываются для целей налогообложения курсовые разницы по валютным счетам и операциям в иностранной валюте? ("Финансовая газета", N 37, сентябрь 2000 г.)

Как учитываются для целей налогообложения курсовые разницы по валютным счетам и операциям в иностранной валюте?


В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях. Бухгалтерский учет по валютным счетам организации и операциям в иностранной валюте ведется в рублях на основании пересчета иностранной валюты по курсу Банка России на дату совершения операции. В связи с этим организации обязаны отражать курсовые разницы, образовавшиеся в результате изменения курса иностранной валюты по отношению к российскому рублю по валютным счетам и операциям в иностранной валюте на финансовых результатах. Положением по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2000), утвержденным приказом Минфина России от 11.01.2000 г. N 2н, предусмотрено, что курсовые разницы, кроме курсовых разниц, связанных с формированием уставного (складочного) капитала организации, подлежат зачислению на финансовые результаты по мере принятия этой стоимости к бухгалтерскому учету. В соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с последующими изменениями) курсовые разницы по валютным счетам и операциям в иностранной валюте (положительные и отрицательные) подлежат налогообложению в том же порядке, в каком они учитываются организацией при формировании валовой прибыли по правилам бухгалтерского учета, т.е. с положительной курсовой разницы исчисляется налог на прибыль, отрицательная курсовая разница уменьшает сумму налога на прибыль.

Минфином России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами во исполнение поручения Правительства Российской Федерации подготовлены предложения, предусматривающие временное изменение действующего порядка налогообложения курсовых разниц. Принят Федеральный закон от 3.03.99 г. N 45-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций". Этим законом, в частности, предусмотрено, что при определении налогооблагаемой базы для исчисления налога по фактической прибыли за 1998 г. курсовые разницы по валютным счетам и операциям в иностранной валюте, образовавшиеся за период с 1 августа 1998 г. по 31 декабря 1998 г., независимо от применяемой учетной политики отражения этих курсовых разниц на счетах бухгалтерского учета учитываются в следующем порядке:

в случае если у предприятий и организаций, включая кредитные организации, при сопоставлении суммы положительных курсовых разниц и суммы отрицательных курсовых разниц возникает превышение суммы положительных курсовых разниц над суммой отрицательных курсовых разниц, налогооблагаемая база для исчисления налога уменьшается на сумму указанного превышения;

в случае если у предприятий и организаций, включая кредитные организации, при сопоставлении суммы положительных курсовых разниц и суммы отрицательных курсовых разниц возникает превышение суммы отрицательных курсовых разниц над суммой положительных курсовых разниц, налогооблагаемая база для исчисления налога определяется в общем порядке без дополнительной корректировки, а указанное превышение признается убытком по курсовым разницам.

С 1 января 1999 г. (по настоящее время) курсовые разницы по валютным счетам и операциям в иностранной валюте учитываются для целей налогообложения в общеустановленном порядке в соответствии с Законом N 2116-1 и Положением о составе затрат. Действующий в настоящее время порядок налогообложения курсовых разниц в Российской Федерации соответствует международной практике и принципам международных стандартов финансовой отчетности.


В. Мареева,

Минфин России


13 сентября 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.