Вопрос: Предприятие применяет упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства. Освобождаются ли от налогообложения целевые средства? Имеет ли данное предприятие право на льготу? Как уплачивать единый налог с реализованной продукции, если оплата произведена бартером? ("Финансовая газета", N 37, сентябрь 2000 г. )

Предприятие применяет упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства. Освобождаются ли от налогообложения целевые средства? Имеет ли данное предприятие право на льготу? Как уплачивать единый налог с реализованной продукции, если оплата произведена бартером?


Правовые основы введения и применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства определены Федеральным законом от 29.12.95 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства". Этим Законом установлено, что объектом обложения единым налогом организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, является совокупный доход, полученный за отчетный период, или валовая выручка, полученная за отчетный период. Организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, предоставлено право оформления первичных документов бухгалтерской отчетности и ведения книги учета доходов и расходов по упрощенной форме, в том числе без применения способа двойной записи, плана счетов и соблюдения иных требований, предусмотренных действующим положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности. Форма этой книги разработана Минфином России и утверждена приказом Минфина России от 22.02.96 г. N 18 "О форме книги учета доходов и расходов и порядке отражения в ней хозяйственных операций субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности". В графе 4 "Доходы" раздела 1 "Доходы и расходы" отражаются все поступления субъекту выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), имущества (включая поступления за реализацию основных средств) субъекта малого предпринимательства, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов в виде денежных средств, ценных бумаг и иного имущества. Таким образом, при применении упрощенной системы законодательством не предусматривается освобождение от налогообложения средств, имеющих целевое направление.

Вместе с тем в соответствии с п. 3 ст. 4 Закона N 222-ФЗ органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право устанавливать льготы или льготный порядок по уплате единого налога для отдельных категорий плательщиков в пределах объема налоговых поступлений, подлежащих зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации и местный бюджет.

Что касается включения в состав валовой выручки сумм по сделкам при совершении товарообменных (бартерных) операций, то указанные суммы должны учитываться организацией в составе валовой выручки того отчетного периода, в котором осуществлена указанная сделка, с соответствующим отражением указанных сумм в графе 4 "Доходы всего" книги учета доходов и расходов. При этом цена товаров (работ, услуг) по таким сделкам принимается с учетом ст. 40 части первой НК РФ.


В. Мареева,

Минфин России


13 сентября 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.