Вопрос: Некоммерческая спортивная организация, зарегистрированная в установленном законодательством порядке, получает денежные средства от других предприятий на ведение своей уставной деятельности. Облагаются ли получаемые средства налогом на прибыль? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 37, сентябрь 2000 г.)

Некоммерческая спортивная организация, зарегистрированная в установленном законодательством порядке, получает денежные средства от других предприятий на ведение своей уставной деятельности. Облагаются ли получаемые средства налогом на прибыль?


Пунктом 2.12 инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 г. N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с последующими изменениями и дополнениями) (далее - Инструкция N 37) предусмотрено, что в составе доходов и расходов некоммерческих организаций не учитываются доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание указанных организаций, поступившие от других предприятий и граждан, членские вступительные взносы, долевые (паевые и целевые) вклады участников этих организаций и расходы, производимые за счет этих средств.

Ведение учета доходов и расходов указанных средств, а также сумм доходов и расходов от предпринимательской деятельности производится раздельно.

Таким образом, доходы, образующиеся у некоммерческой организации в результате целевых поступлений на ее содержание, а также расходы, произведенные из указанных средств и связанные с осуществлением основной уставной деятельности, налогообложению не подлежат.


Г. Грузина,

советник налоговой службы III ранга


13 сентября 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение