Вопрос: Бюджетная организация имеет доходы от предпринимательской деятельности. Подлежат ли обложению налогом на прибыль и налогом на добавленную стоимость получаемые доходы? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 37, сентябрь 2000 г.)

Бюджетная организация имеет доходы от предпринимательской деятельности. Подлежат ли обложению налогом на прибыль и налогом на добавленную стоимость получаемые доходы?


При расчете с 1 октября 1998 г. налога на прибыль бюджетным организациям необходимо руководствоваться инструкцией Госналогслужбы России от 20.08.98 г. N 48 (в ред. от 12.01.99 г.) "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль бюджетными организациями (учреждениями) и представления отчетности в налоговые органы" (с последующими изменениями и дополнениями).

В соответствии с п.п. "а" п. 2 раздела II инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) плательщиками налога на добавленную стоимость являются организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, имеющие согласно законодательству Российской Федерации статус юридических лиц (государственные и муниципальные предприятия, хозяйственные товарищества и общества, учреждения, другие виды организаций), осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность. Объект налогообложения - обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг (п. 4 раздела III указанной инструкции).

Таким образом, доходы, получаемые бюджетной организацией от осуществления предпринимательской деятельности, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.


Г. Грузина,

советник налоговой службы III ранга


13 сентября 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.