Вопрос: Негосударственное некоммерческое образовательное учреждение, имеющее соответствующую лицензию, занимается предоставлением услуг по дополнительному образованию для дошкольников: английский язык, развивающие игры. Можем ли мы получать наличные деньги от родителей за оказываемые услуги без применения контрольно-кассового аппарата? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 37, сентябрь 2000 г.)

Негосударственное некоммерческое образовательное учреждение, имеющее соответствующую лицензию, занимается предоставлением услуг по дополнительному образованию для дошкольников: английский язык, развивающие игры. Можем ли мы получать наличные деньги от родителей за оказываемые услуги без применения контрольно-кассового аппарата?


В п. 1 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.93 г. N 745 (в ред. от 7.08.98 г. N 904), указано, что денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми организациями, предприятиями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями с обязательным применением контрольно-кассовых машин. Денежные расчеты с населением без их применения допускаются в организациях отдельных категорий согласно перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

Пунктом 1 Перечня отдельных категорий организаций, предприятий и учреждений, их филиалов и других обособленных подразделений (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.93 г. N 745 (в ред. от 21.11.98 г. N 1364), предусмотрено, что денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин могут осуществлять организации, предприятия, учреждения, их филиалы и другие обособленные подразделения в части оказания услуг населению при условии выдачи ими документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам, по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам.


Г. Грузина,

советник налоговой службы III ранга


13 сентября 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.