Вопрос: Следует ли начислять страховые взносы в фонды обязательного медицинского страхования иностранным организациям, зарегистрированным на территории Российской Федерации, за иностранных граждан, работающих в этих организациях? ("Финансовая газета", N 37, сентябрь 2000 г.)

Следует ли начислять страховые взносы в фонды обязательного медицинского страхования иностранным организациям, зарегистрированным на территории Российской Федерации, за иностранных граждан, работающих в этих организациях?


Согласно ст. 8 Закона Российской Федерации от 28.06.91 г. N 1499-1 (в ред. от 2.04.93 г., с изм. и доп. от 1.07.94 г.) "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют такие же права и обязанности в области медицинского страхования, как и граждане Российской Федерации, если международными договорами не предусмотрено иное. Медицинское страхование иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, осуществляется в порядке, устанавливаемом Советом Министров Российской Федерации. В соответствии с названной статьей Закона N 1499-1 принято постановление Правительства Российской Федерации от 11.12.98 г. N 1488 "О медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, и российских граждан при выезде из Российской Федерации". Лица, подпадающие под действие рассматриваемого постановления, пользуются медицинским страхованием в соответствии с договорами медицинского страхования, и медицинская помощь им оказывается в размере фактически выплаченного страхового взноса. Указанное постановление не распространяется на иностранных граждан, работающих в Российской Федерации по трудовым договорам. Согласно ст. 6 Закона N 1499-1 нормы, касающиеся обязательного медицинского страхования, устанавливаемые настоящим Законом и принятыми в соответствии с ним нормативными актами, распространяются на работающих граждан с момента заключения с ними трудового договора.

Указом Президента Российской Федерации от 29.04.94 г. N 847 "О дополнительных мерах по упорядочению привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы" распространено действие Указа Президента Российской Федерации от 16.12.93 г. N 2146 "О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы" на иностранных юридических лиц, реализующих на территории Российской Федерации заключенные ими контракты, за исключением иностранных юридических лиц, командирующих в Российскую Федерацию своих работников для проведения монтажа (шефмонтажа) поставляемого ими оборудования. В соответствии с п. 5 Положения о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы (утв. Указом N 2146) условия, оплата и охрана труда иностранных граждан, их социальное обеспечение и страхование определяются нормами законодательства Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных межгосударственными и межправительственными соглашениями Российской Федерации с зарубежными странами.

Согласно ст. 2 Закона N 1499-1 страхователями при обязательном медицинском страховании для работающего населения являются учреждения, организации, предприятия, в том числе предприятия с иностранными инвестициями. В соответствии с законодательством Российской Федерации право граждан на обязательное медицинское страхование неразрывно связано с обязанностью производить отчисления страховых взносов в фонды обязательного медицинского страхования (ФОМС). Поэтому работодатели, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, в том числе иностранные юридические лица, должны уплачивать страховые взносы за иностранных граждан.


Н. Холмина,

начальник отдела методологии, учета и отчетности

по страховым взносам (платежам) Федерального фонда

обязательного медицинского страхования


13 сентября 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение