Вопрос: Гражданин поступает на учебу в высшее учебное заведение. Как установить, что это учебное заведение вправе объявлять прием граждан? С какими документами гражданин имеет право ознакомиться? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 37, сентябрь 2000 г.)

Гражданин поступает на учебу в высшее учебное заведение. Как установить, что это учебное заведение вправе объявлять прием граждан? С какими документами гражданин имеет право ознакомиться?


В соответствии со ст. 11 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и п. 7 Порядка приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, учрежденные федеральными органами исполнительной власти, утвержденного приказом Минобразования России от 24.02.98 г. N 500 (в ред. приказа от 16.03.99 г. N 640), высшее учебное заведение вправе объявлять прием граждан только при наличии лицензии на ведение образовательной деятельности по соответствующим направлениям подготовки и специальностям.

Высшее учебное заведение обязано ознакомить поступающих с лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации по каждому направлению подготовки или специальности, дающим право на выдачу документа государственного образца о высшем профессиональном образовании. Ознакомление абитуриента со свидетельством о государственной аккредитации по выбранному им направлению подготовки (специальности) или факт отсутствия указанного свидетельства фиксируются в приемных документах и заверяются личной подписью абитуриента.


Л. Степанюк,

юрист


13 сентября 2000 года


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение