Вопрос: Подлежит ли налогообложению средняя заработная плата работникам, уволенным по сокращению штатов? ("Российский налоговый курьер", N 8, август 2000 г.)

Подлежит ли налогообложению средняя заработная плата работникам, уволенным по сокращению штатов?


Сохранение средней заработной платы за высвобождаемым работником на период трудоустройства, но не более двух (трех) месяцев со дня увольнения с учетом выплаты выходного пособия предусмотрено статьей 40.3 главы III-А Кодекса законов о труде в Российской Федерации.

Выплачиваемая средняя заработная плата в пределах норм, установленных законодательством, уволенным работникам подпадает под действие пп."д" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и налогообложению не подлежит.


И.Н.Ивер,

советник налоговой службы II ранга


1 августа 2000 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение