Вопрос: В соответствии с решением суда на предприятии был восстановлен в должности сотрудник. По решению суда предприятие обязано выплатить ему заработную плату за время вынужденного прогула в размере 8500 руб., возмещение морального вреда в сумме 5000 руб. и оплату услуг адвоката в сумме 1000 руб. Как правильно исчислить подоходный налог сотруднику с указанных выплат? ("Российский налоговый курьер", N 8, август 2000 г.)

В соответствии с решением суда на предприятии был восстановлен в должности сотрудник. По решению суда предприятие обязано выплатить ему заработную плату за время вынужденного прогула в размере 8500 руб., возмещение морального вреда в сумме 5000 руб. и оплату услуг адвоката в сумме 1000 руб. Как правильно исчислить подоходный налог сотруднику с указанных выплат?


Рассмотрим по порядку налогообложение каждой из произведенных выплат.

1. Заработная плата

В соответствии с пп."д" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 все виды компенсационных выплат физическим лицам, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления в пределах норм, утвержденных законодательством, не включаются в совокупный доход физических лиц, подлежащий налогообложению.

Согласно части второй ст.213 Кодекса законов о труде Российской Федерации (ред. 30.04.99) (далее - КЗоТ) при вынесении решения о восстановлении на работе орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

Таким образом, заработная плата за время вынужденного прогула не относится к компенсационным выплатам, не включаемым в налогооблагаемый доход, и сумма 8500 руб. подлежит налогообложению в том же порядке, что и обычная заработная плата.


2. Возмещение морального вреда

В соответствии с частью 5 ст.213 КЗоТ в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении работнику денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Кроме этого, в ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) говорится о том, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В связи с вышеизложенным взысканная по решению суда с организации в пользу физического лица компенсация в возмещение морального вреда предусмотрена законодательством, и в соответствии с пп."д" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 сумма компенсации в возмещение морального вреда - 5000 руб. не включается в его налогооблагаемый доход.


3. Оплата адвоката

Согласно ст.2 КЗоТ, каждый работник имеет право на судебную защиту своих трудовых прав.

Действующим законодательством не предусмотрена компенсация физическим лицам понесенных затрат на оплату услуг адвоката.

Суды не являются законодательными органами, их решения о возмещении понесенных физическим лицом затрат на оплату услуг адвоката (не предусмотренные законодательством) нельзя рассматривать как освобождение от налогообложения.

Согласно п.6 Инструкции N 35 сумма оплаты предприятиями, учреждениями и организациями платных услуг за конкретных физических лиц подлежит включению в состав совокупного дохода этих лиц.

Таким образом, взысканная по решению суда с предприятия в пользу физического лица сумма расходов по оплате услуг адвоката в сумме 1000 руб. подлежит включению в налогооблагаемый доход такого лица.

По мнению МНС России, в случае подачи восстановленным в должности сотрудником в налоговый орган по месту постоянного жительства декларации о совокупном годовом доходе, в соответствии с Законом N 1998-1, при исчислении налога по совокупному годовому доходу возможно принятие к зачету документально подтвержденных расходов, произведенных сотрудником для судебной защиты своих трудовых прав, в сумме 1000 руб.


П.П.Грузин,

советник налоговой службы I ранга


1 августа 2000 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.