Вопрос: Физическое лицо заключает договор купли-продажи доли в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью (ООО) в марте 2000 г. с другим физическим лицом. По соглашению сторон доля номинальной стоимостью 10 000 руб. продается за 80 000 руб. После исполнения сделки продавец выходит из состава участников ООО. Должен ли гражданин заплатить подоходный налог с дохода от продажи своей доли, если его доход не превысил 1000-кратного размера установленной минимальной месячной оплаты труда? ("Российский налоговый курьер", N 8, август 2000 г.)

Физическое лицо заключает договор купли-продажи доли в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью (ООО) в марте 2000 г. с другим физическим лицом. По соглашению сторон доля номинальной стоимостью 10 000 руб. продается за 80 000 руб. После исполнения сделки продавец выходит из состава участников ООО. Должен ли гражданин заплатить подоходный налог с дохода от продажи своей доли, если его доход не превысил 1000-кратного размера установленной минимальной месячной оплаты труда?


Согласно п.1 ст.38 НК РФ объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.

В соответствии с п.2 ст.38 НК РФ под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ. А под имуществом в соответствии со ст.128 ГК РФ понимаются вещи, включая деньги и ценные бумаги, а также имущественные права.

Согласно пп."т" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 в налогооблагаемый доход физических лиц не включаются суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев (долей), принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей 5000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, а также суммы, получаемые в течение года от продажи другого имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей 1000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

В соответствии со ст.66 ГК РФ имущество хозяйственных обществ, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным обществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит не учредителям, а самому товариществу или обществу.

При переходе доли в уставном капитале от одного лица к другому имущество остается в собственности общества. Приобретение доли в уставном капитале не означает приобретения лицом имущества общества, оно указывает на то, что к приобретателю доли в уставном капитале перешли права требования к обществу с ограниченной ответственностью, составляющие комплекс прав и обязанностей, закрепленных уставом общества за участниками. Поэтому пп."т" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 (предоставление вычета в размере 1000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда) не применяется при возмездной передаче другому физическому лицу доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Отметим, что указанная позиция разделяется и Верховным судом Российской Федерации.

Решением Верховного суда Российской Федерации от 03.04.2000 N ГКПИ 00-226-228 признано, что суммы, полученные физическими лицами от продажи своего права на принадлежащие доли в имуществе предприятия при выбытии из состава его участников, не могут быть отнесены к суммам, полученным от продажи принадлежащего им на праве собственности имущества.

Определением Кассационной коллегии Верховного суда Российской Федерации от 25.05.2000 N КАС 00-205 данное решение оставлено без изменения и подлежит обязательному исполнению органами государственной власти, в том числе и налоговыми органами.

Таким образом, если доход физического лица от возмездной передачи другому физическому лицу доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью превышает документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением указанной доли, то в налогооблагаемый доход физического лица включается указанная разница между ценой и продажи и покупки доли. В рассматриваемом случае налогооблагаемый доход физического лица составляет 70 000 руб. (80 000 руб. - 10 000 руб.).


П.П.Грузин,

советник налоговой службы I ранга


1 августа 2000 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.