Вопрос: При составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренном Федеральном законом N 143-ФЗ, какие лица вправе выступать в качестве понятых? ("Российский налоговый курьер", N 8, август 2000 г.)

При составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренном Федеральном законом N 143-ФЗ, какие лица вправе выступать в качестве понятых?


В соответствии с п.5 ст.17 Федерального закона N 143-ФЗ протокол об административном правонарушении подписывается лицом, его составившим, при наличии понятых, протокол может быть подписан также и понятыми.

Необходимость участия понятых появляется после выявления административного правонарушения для удостоверения в протоколах процессуальных действий, их факта, содержания и результатов. В качестве понятых могут быть приглашены любые дееспособные граждане, достигшие возраста 18 лет, не заинтересованные в совершении настоящих действий и не состоящие между собой или с участниками производства по данному делу в родстве, подчиненности или подконтрольности.


Т.Ю.Троицкая,

советник налоговой службы II ранга


А.А.Русанов


1 августа 2000 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение