Вопрос: В каком порядке следует рассчитать отпускные за отпуск в случае, когда отпуск начинается с 3 мая 2000 года, а с 1 апреля произведено повышение заработной платы работников муниципально-унитарного предприятия в 1,2 раза? Можно ли взять для расчета один месяц апрель? ("Консультант бухгалтера", N 7, июль 2000 г.)

В каком порядке следует рассчитать отпускные за отпуск в случае, когда отпуск начинается с 3 мая 2000 года, а с 1 апреля произведено повышение заработной платы работников муниципально-унитарного предприятия в 1,2 раза?

Можно ли взять для расчета один месяц апрель?


При начислении среднего заработка за отпуск, начало которого приходится на 3 мая 2000 года, следует руководствоваться постановлением Минтруда РФ от 22 января 1999 года N 2 "О порядке исчисления среднего заработка в 1999 году" (название документа не должно приводить в замешательство бухгалтеров организаций, так как по состоянию на 3 мая Порядок расчета среднего заработка в 2000 году принят не был, в связи с чем следует руководствоваться положениями Порядка 1999 года).

Порядок расчета среднего заработка в условиях изменения тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения) регламентирован пунктами 7 и 8 Порядка исчисления среднего заработка в 1999 году (далее по тексту - Порядок).

Сразу же следует обратить внимание на тот факт, что муниципально-унитарное предприятие не относится к бюджетным организациям, в связи с чем суммы учитываемой при расчете среднего заработка заработной платы в расчетном периоде не могут быть проиндексированы на коэффициент повышения заработной платы по предприятию.

Учет такой индексации при расчете сумм среднего заработка может быть произведен только в том случае, если индексация заработной платы по предприятию произведена в связи с повышением минимального размера оплаты труда на основании соответствующего федерального закона.

В связи с вышеизложенным расчет среднего заработка должен строиться на общепринятых правилах - путем деления начисленной суммы заработной платы в расчетном периоде, в качестве которого выступают три календарных месяца, предшествующих месяцу начала отпуска, на количество рабочих дней.


Пример N 1.

Работникам муниципально-унитарного предприятия с 1 апреля 2000 года повышена заработная плата в 1,2 раза.

Работник уходит в отпуск с 3 мая (продолжительность отпуска 24 рабочих дня).

В расчетном периоде (1.02. - 30.04) отработаны все рабочие дни и начислено учитываемой при расчете среднего заработка заработной платы по месяцам:

февраль - 900 руб.;

март - 880 руб.;

апрель - 1100 руб.;

Всего - 2880 руб.

При условии использования для расчета среднего заработка на предприятии расчетного периода в три календарных месяца (а не двенадцать), сумма среднего заработка за отпуск составит:

2880 руб. : 3 : 25,25 х 24 = 912 руб. 48 коп.

Если бы индексация заработной платы была произведена на предприятии на основании повышения минимального размера оплаты труда по предприятию, то при расчете среднего заработка за отпуск повышению бы подлежала учитываемая сумма заработной платы за предшествующий изменению отрезок времени.


Пример N 2.

Из примера 1 - допустим индексация сумм заработной платы по предприятию произведена в связи с повышением с 1 апреля 2000 года минимального размера оплаты труда в 1,1 раза.

При индексации учитываемой суммы заработной платы используется коэффициент индексации принятый на предприятии, а не коэффициент индексации МРОТ (они могут быть равны, а могут и различаться).

Расчет сумм среднего заработка за отпуск производится в следующем порядке:

(900 руб. + 880 руб.) х 1,2 + 1100 руб. : 3 : 25,25 х 24 = 1025 руб. 26 коп.

Использовать для расчета среднего заработка один месяц расчетного периода против общеустановленных в три или двенадцать месяцев не допускается, так как это не предусмотрено Порядком и это может привести к завышению или занижению себестоимости продукции (работ, услуг), неправильному исчислению налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и к возможным штрафным санкциям, предусмотренным действующим законодательством.


1 июля 2000 года


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.