Вопрос: Что изменилось за последнее время в назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности? ("Консультант бухгалтера", N 7, июль 2000 г.)

Что изменилось за последнее время в назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности?


Со 2 марта 1993 г. по 1 сентября 1997 г. пособия выплачивались без ограничения двойной тарифной ставки (должностным окладом) - в соответствии с постановлением Правления Фонда социального страхования Российской Федерации от 2 марта 1993 г. N 24.

С 1 сентября 1997 г. постановлением Фонда социального страхования от 1 сентября 1997 г. N 71 отменено постановление от 2 марта 1993 г. N 24 и введен действовавший ранее порядок исчисления пособий, установленный пунктом 67 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6 (с изменениями и дополнениями на 15 апреля 1992 г.), т.е. фактический заработок для исчисления пособий учитывался в сумме, не превышающей двойного должностного оклада (месячного) или двойной тарифной ставки.

Ограничение фактического заработка двум тарифными ставками (окладами) не применялось при исчислении пособий:

- по беременности и родам (во всех случаях), поскольку статьей 8 Федерального закона "О государственных пособиях граждан, имеющих детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ, пособие устанавливается в размере среднего заработка (дохода);

- по временной нетрудоспособности работникам, указанным в Законе РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

- по временной нетрудоспособности работникам, на которых распространяется действие Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях";

- по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Согласно действующему законодательству (Федеральный закон "О ветеранах" от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ, в редакции от 2 января 2000 г.) пособие по временной нетрудоспособности работающим инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий на территории других государств исчисляется по общим правилам, т.е. с применением ограничения двойным должностным окладом (тарифной ставкой), но в размере 100 процентов заработка независимо от непрерывного трудового стажа.

Указом Президента Российской Федерации от 15 марта 2000 года N 508 "О размере пособия по временной нетрудоспособности" установлено, что пособие исчисляется исходя из фактического заработка работающих граждан не может превышать за полный календарный месяц сумму, равную 85-кратному минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом.

Пособие по временной нетрудоспособности без ограничения его максимального размера выплачивается отдельным категориям работающих граждан в случаях, установленных федеральными законами.

В районах и местностях, где в установленном порядке применяются коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности определяется с учетом коэффициентов. Следует иметь ввиду, что в данном случае применяются районные коэффициенты, установленные Правительством Российской Федерации по конкретному субъекту Российской Федерации.

Действующий порядок исчисления среднего заработка и непрерывного трудового стажа работающих граждан при назначении пособий по временной нетрудоспособности сохранен.


1 июля 2000 года


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.