Вопрос: Реализация продукции в 1-ом квартале 2000 года производилась разным покупателям по договорным ценам. Когда в конце квартала была рассчитана себестоимость продукции, то оказалось, что некоторым покупателям продукция отпускалась по ценам ниже себестоимости, а другим выше. В целом за 1-й квартал получилась прибыль. Как должен быть рассчитан налог на реализацию ниже себестоимости и какой отчет составить в налоговую инспекцию? ("Консультант бухгалтера", N 7, июль 2000 г.)

Реализация продукции в 1-ом квартале 2000 года производилась разным покупателям по договорным ценам.

Когда в конце квартала была рассчитана себестоимость продукции, то оказалось, что некоторым покупателям продукция отпускалась по ценам ниже себестоимости, а другим выше. В целом за 1-й квартал получилась прибыль.

Как должен быть рассчитан налог на реализацию ниже себестоимости и какой отчет составить в налоговую инспекцию?


В соответствии со статьей 40 части первой НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки, и пока не доказано обратное считается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

- между взаимозависимыми лицами;

- по товарообменным операциям;

- при совершении внешнеторговых сделок;

- при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Таким образом, необходимость пересчета уже использованных договорных цен в целях налогообложения возникает только в вышеприведенных случаях, которые не зависят от того, реализуется продукция по цене выше себестоимости или нет.

И если в отчетном периоде предприятие реализовывало продукцию, цены на которые могут быть проверены налоговыми органами (провело товарообменную операцию, внешнеторговую сделку, реализовало продукцию по цене в более чем на 20% превышающую цену, использованную на прошлой неделе и т.п.), то предприятию следует уточнить сложившийся уровень рыночных цен на реализованную продукцию в местности, где оно располагается. Для этого в соответствии с пунктом 11 статьи 40 части первой НК РФ используются официальные источники информации о рыночных ценах и биржевых котировках.

Если окажется, что уровень рыночных цен превышает цену, по которой предприятие реализовывало продукцию, то следует доначислить налог с реализации для избежания применения по отношению к налогоплательщику штрафных санкций.

Если по товарообменной или внешнеторговой сделке, сделке между взаимозависимыми лицами, а также в условиях, когда реализация была произведена с занижением цены более чем на 20%, чем была произведена реализация в течение непродолжительного времени, уровень использованных договорных цен превысит рыночный, то доначислять налоги не следует, а для подтверждения своей позиции необходимо запастись соответствующим документом подтверждающим сложившийся уровень рыночных цен в местности, где находится предприятие, на дату реализации.

В случае необходимости доначисление налогов, составление и представление налоговой отчетности производится в общеустановленном порядке (т.е. представляется налоговая декларация в общеустановленном по всем суммам налога за отчетный период), без составления каких-либо дополнительных отчетов.


1 июля 2000 года


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.