Вопрос: В каком порядке следует применять положения Федерального закона от 2 января 2000 года N 36-ФЗ в части использования в расчетах за приобретаемые товары (работы, услуги) векселя третьего лица, полученного налогоплательщиком в обмен на собственные векселя? ("Консультант бухгалтера", N 7, июль 2000 г.)

В каком порядке следует применять положения Федерального закона от 2 января 2000 года N 36-ФЗ в части использования в расчетах за приобретаемые товары (работы, услуги) векселя третьего лица, полученного налогоплательщиком в обмен на собственные векселя?

В частности:

1. Если вексель третьего лица (обменный) передан по индоссаменту поставщику за полученные материалы, то до какого момента не возмещается НДС из бюджета по полученным материалам?

2. В ситуации, когда налогоплательщик получает вексель от покупателя в качестве оплаты за отгруженные товары (работы, услуги), рассчитывается им с поставщиком материалов (работ, услуг), а затем получает его от предприятия-дебитора в качестве погашения задолженности за оказанные услуги, имеет ли предприятие право на зачет сумм НДС? Другими словами - дает ли право на возмещение (зачет) НДС из бюджета операция по расчетам, когда собственный вексель возвращается налогоплательщику в качестве оплаты за оказанные им услуги?

3. В каком порядке засчитываются суммы НДС при использовании в расчетах векселя третьего лица в обмен на собственные векселя?


Федеральным законом РФ от 2 января 2000 года N 36-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О налоге на добавленную стоимость" внесены изменения в Закон Российской Федерации от 6 декабря 1991 года N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость".

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона N 1992-1 сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за поступившие (принятые к учету) материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

При этом согласно внесенных Федеральным законом N 36-ФЗ дополнений следует учитывать, что при использовании в расчетах за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) векселей суммы налога на добавленную стоимость подлежат возмещению (зачету) после оплаты векселей денежными средствами.

Применение изменений, внесенных Федеральным законом N 36-ФЗ, разъяснено письмом МНС РФ от 3 февраля 2000 года N ВГ-6-03/99@ "Разъяснение о Федеральном законе от 2 января 2000 года N 36-ФЗ "О внесении изменений в закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость".

Согласно пункту 6 Разъяснений налогоплательщик, использующий в расчетах за товары (работы, услуги) собственный вексель (то есть векселедатель), имеет право на возмещение (зачет) сумм налога на добавленную стоимость по таким товарам (работам, услугам) в момент оплаты своего векселя денежными средствами предъявителю векселя.

Налогоплательщик - индоссант, использующий для расчетов вексель третьего лица, имеет право на возмещение (зачет) сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам) в момент передачи векселя по индоссаменту при условии, что указанный вексель ранее получен в качестве оплаты за отгруженные товары, выполненные работы или оказанные услуги. В этих случаях сумма налога на добавленную стоимость возмещается индоссанту только в пределах стоимости приобретенных (принятых к учету) товаров (работ, услуг), не превышающей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных индоссантом, за которые ранее получен вексель.

Использование в расчетах за приобретаемые товары (работы, услуги) векселя третьего лица, полученного налогоплательщиком в обмен на собственные векселя до момента их оплаты, не дает права на возмещение (зачет) налога на добавленную стоимость, поскольку отсутствует фактическая оплата векселя денежными средствами.

В случае же, когда для расчетов за товары (работы, услуги) передается вексель, приобретенный в качестве финансового вложения, за который фактически уплачены денежные средства, то сумма налога на добавленную стоимость возмещается налогоплательщику только в пределах фактически уплаченных денежных средств за такой вексель.

Исходя из вышеизложенного, порядок зачета сумм НДС из бюджета по полученным материалам согласно первому вопросу, зависит от того с чем связано получение векселя третьего лица, переданного по индоссаменту поставщику.

Если вексель получен в качестве оплаты за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги), то сумма НДС по приобретенным материалам возмещается в момент передачи векселя по индоссаменту и только в пределах стоимости материалов, не превышающей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных (оказанных) предприятием, за которые ранее получен вексель.

Если такой вексель является финансовым (т.е. полученным от банков или прочих кредитных учреждений), за который фактически были уплачены денежные средства, то сумма НДС по приобретенным материалам, за которые передан финансовый вексель, возмещается налогоплательщику только в пределах фактически уплаченных денежных средств за такой вексель.

Если вексель третьего лица получен в обмен на собственные векселя, в том числе при проведении взаимозачетов, когда стороны оказывают друг другу услуги (поставляют товары и т.д.), а в обеспечение приобретенных товаров обмениваются векселями, то права на зачет сумм НДС предприятие иметь не будет.

Право предприятия на зачет сумм НДС в ситуации, изложенной во втором вопросе, действующее законодательство не предусматривает, так как не производятся оплата векселей денежными средствами (Федеральный закон N 36-ФЗ), и иных письменных разъяснений МНС РФ, которые бы в соответствии со статьей 111 части первой НК РФ давали бы право налогоплательщику на защиту и обоснование своей позиции, в настоящее время нет.

Разъяснения же, приведенные в письме МНС от 3 февраля 2000 года N ВГ-6-03/99@ не позволяют засчитывать НДС в таких случаях - зачет НДС возможен только при оплате своего векселя векселедателем предъявителю.

Как уже отмечалось ранее, использование в расчетах за приобретаемые товары (работы, услуги) векселя третьего лица, полученного налогоплательщиком в обмен на собственные векселя до момента их оплаты, не дает права на возмещение (зачет) налога на добавленную стоимость, поскольку отсутствует фактическая оплата векселя денежными средствами.

При этом имеется ввиду фактическая оплата денежными средствами налогоплательщиком своих векселей.


1 июля 2000 года


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.