Вопрос: Является ли плательщиком взносов по Федеральному закону от 2 января 2000 года N 10-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве" предприятие, уплачивающее единый налог на вмененный доход, или здесь вступает в силу пункт 7 статьи 3 части первой НК РФ? ("Консультант бухгалтера", N 7, июль 2000 г.)

Является ли плательщиком взносов по Федеральному закону от 2 января 2000 года N 10-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве" предприятие, уплачивающее единый налог на вмененный доход, или здесь вступает в силу пункт 7 статьи 3 части первой НК РФ?


При ответе на данный вопрос следует констатировать несовершенность законодательства Российской Федерации.

Так, в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 31 июля 1998 года N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (в редакции изменений и дополнений) с введением единого налога на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации с плательщиков этого налога не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды.

Свои же обязательства в области государственного социального страхования плательщики единого налога на вмененный доход реализуют путем распределения ставки налога в размере 20 процентов вмененного дохода по следующим направлениям (статья 7 Федерального закона N 148-ФЗ):

- федеральный бюджет - 25% общей суммы единого налога, 4% из которых направляется в Федеральный дорожный фонд РФ;

- государственные внебюджетные фонды - 25% общей суммы единого налога, из них в Пенсионный фонд РФ - 18,350%; в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 0,125%; территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 2,150%; Фонд социального страхования РФ - 3,425%; Государственный фонд занятости населения РФ - 0,950%;

- бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты - 50% общей суммы единого налога, из которых до 15% могут направляться в территориальные дорожные фонды.

Статьей 5 Федерального закона от 20 ноября 1999 года N 197-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 2000 год" подтверждено освобождение плательщиков единого налога на вмененный доход от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а сказано, что они уплачивают страховые взносы по ставкам и в порядке, которые установлены Федеральным законом РФ N 148-ФЗ.

Федеральный же закон от 2 января 2000 года N 10-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве" не рассматривает проблему уплаты страховых взносов на обязательное страхование плательщиками единого налога на вмененный доход, и, кроме того, с его изданием соответствующих изменений в Федеральный закон N 148-ФЗ внесено не было, и в нем четко прописано, что плательщики единого налога на вмененный доход освобождаются от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

В связи с вышеизложенным, до внесения изменений в Федеральный закон N 148-ФЗ, по мнению редакции плательщики единого налога на вмененный доход, не должны уплачивать страховые взносы в ФСС РФ на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Что касается положений пункта 7 статьи 3 части первой НК РФ, предусматривающей, что любые неустранимые последствия, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах должны толковаться в пользу налогоплательщика, то они в полной мере в споре с ФСС РФ не могут быть использованы, так как до принятия части второй НК РФ взносы в государственные внебюджетные фонды к налогам и сборам, на которые распространяются положения НК РФ, не относятся (статья 3 Федерального закона РФ от 31 июля 1998 года N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации").

Вместе с этим в своей практической деятельности государственные внебюджетные фонды (в том числе и ФСС РФ) положения части первой НК РФ используют.


1 июля 2000 года


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение