Вопрос: Включается ли в совокупный доход физического лица и облагается ли подоходным налогом "шведский стол" по командировочным расходам, который включен в квитанцию на проживание в гостинице и за счет каких средств возмещаются подотчетному лицу такого рода расходы? ("Консультант бухгалтера", N 7, июль 2000 г.)

Включается ли в совокупный доход физического лица и облагается ли подоходным налогом "шведский стол" по командировочным расходам, который включен в квитанцию на проживание в гостинице и за счет каких средств возмещаются подотчетному лицу такого рода расходы?


При ответе на вопрос следует отдельно рассматривать порядок оплаты командировочных и представительских расходов.

К командировочным расходам, возмещаемым работникам, в соответствии с Инструкцией Минфина РФ от 7 апреля 1988 года N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" относятся расходы по проезду до места командировки и обратно, расходы по найму жилого помещения и выплата суточных денег.

Расходы на служебные командировки, связанные с производственной деятельностью предприятия, включая расходы по оформлению заграничных паспортов и других выездных документов, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) на основании подпункта "и" пункта 2 Положения о составе затрат вне зависимости от их фактического размера.

Установленные же действующим законодательством нормы возмещения командировочных расходов (согласно письму Минфина РФ от 13 августа 1999 года N 57н они установлены следующие: норма возмещения суточных - 55 рублей в сутки; оплата расходов по найму жилого помещения, подтвержденных оправдательными документами - 270 рублей; оплата расходов по найму жилого помещения, неподтвержденных оправдательными документами - 7 рублей) используются в целях корректировки налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и определения налогооблагаемой базы по подоходному налогу.

Так, в соответствии с пунктом 8 Инструкции по подоходному налогу в облагаемый налогом доход включаются суточные сверх норм, установленных законодательством, а также неподтвержденные оправдательными документами целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы по найму жилого помещения, страховые, комиссионные и тому подобные сборы.

К представительским же расходам, к которым можно отнести затраты на "шведский стол", относятся затраты предприятия по приему и обслуживанию представителей других предприятий, организаций и учреждений (включая иностранных), прибывших для переговоров с целью установления и поддержания взаимовыгодного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета (правления) предприятия или другого аналогичного органа управления.

Непосредственно к представительским расходам относятся затраты, связанные с проведением официального приема (завтрака, обеда или другого аналогичного мероприятия) представителей (участников), их транспортным обеспечением, посещением культурно-зрелищных мероприятий, буфетным обслуживанием вовремя переговоров и мероприятий культурной программы, оплатой услуг переводчиков, не состоящих в штате предприятия.

Указанные расходы включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в полном размере, при этом для определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль они корректируются в соответствии с нормами, установленными приказом Минфина РФ от 15 марта 2000 года N 26н "О нормах и нормативах на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующих размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения, и порядке их применения" - при объеме выручки от реализации продукции (работ, услуг) до 30 млн. руб. включительно предельный размер представительских расходов составляет 1% от объема выручки; свыше 30 млн. руб. - 0,3 млн. рублей + 0,5 процента с объема, превышающего 30 млн. рублей.

Включение представительских расходов в себестоимость продукции (работ, услуг) разрешается только при наличии оправдательных первичных документов, в которых должны быть указаны дата и место, программа проведения деловой встречи (приема), смета расходов, приглашенные лица, участники со стороны предприятия, величина расходов. Для этого предприятиям рекомендуется определять конкретный порядок расходования средств на представительство, их документального оформления и контроля, включая установление круга лиц, имеющих отношение к этой стороне деятельности предприятия.

Если же затраты не могут быть отнесены к представительским, то суммы погашаются по решению администрации предприятия за счет средств работника или нераспределенной прибыли предприятия (счет 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)").

В совокупный доход работника затраты на шведский стол могут быть отнесены в случае отсутствия оправдательных документов на такого рода затраты или списания затрат, которые не могут быть отнесены к представительским, за счет средств предприятия.


1 июля 2000 года


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение