Вопрос: Законом г. Москвы "О ставках и льготах по налогу на прибыль" предусмотрены льготы по уплате данного налога. Могут ли воспользоваться этими льготами иностранные юридические лица - нерезиденты, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории г. Москвы? ("Консультант бухгалтера", N 7, июль 2000 г.)

Законом г. Москвы "О ставках и льготах по налогу на прибыль" предусмотрены льготы по уплате данного налога.

Могут ли воспользоваться этими льготами иностранные юридические лица - нерезиденты, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории г. Москвы?


В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона г. Москвы от 22 декабря 1999 г. N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль", льготы предоставляются организациям, являющимся плательщиками налога на прибыль.

Пунктами 1 и 4 статьи 1 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с последующими изменениями) установлено, что в числе прочих, плательщиками налога являются созданные на территории России предприятия с иностранными инвестициями, международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также любые компании, фирмы, предприятия, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства (иностранные юридические лица).

При этом под постоянным представительством иностранного юридического лица для целей налогообложения понимаются филиал, бюро, контора, агентство, любое другое место осуществления деятельности, связанное с разведкой или разработкой природных ресурсов, проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию оборудования, оказанием услуг, проведением других работ, а также организации и граждане, уполномоченные иностранными юридическими лицами осуществлять представительские функции в Российской Федерации.

Таким образом, если деятельность предприятия-нерезидента, осуществляющего предпринимательскую деятельность на территории г.Москвы, удовлетворяет вышеуказанным требованиям российского законодательства (ведется через постоянное представительство, зарегистрированное в российских налоговых органах с присвоением ИНН), то оно может воспользоваться льготами по налогу на прибыль как предусмотренными в федеральном законе, так и законе г. Москвы.

Если же иностранное юридическое лицо получает доходы от предпринимательской деятельности в России не через постоянное представительство, то исчисление и уплата налога производятся согласно Инструкции Госналогслужбы РФ от 16 июня 1995 г. N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" (с изменениями от 29 декабря 1995 г., 31 декабря 1997 г.). Причем удержание и перечисление в бюджет этого налога производятся российскими предприятиями - плательщиками данного дохода (налоговыми агентами). Соответственно, никаких налоговых льгот в таком случае законодательством не предусмотрено.

Аналогичное мнение (относящееся к старому закону г.Москвы, отмененному статьей 10 Закона г. Москвы от 22 декабря 1999 г. N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль", за исключением позиций по налоговым льготам) содержится и в письме Госналогинспекции по г. Москве от 13 апреля 1999 г. N 11-13/10232 "О порядке применения Закона города Москвы от 18 июня 1997 г. N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль".


1 июля 2000 года


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.