Вопрос: Организация - профессиональный участник рынка ценных бумаг оказывает депозитарные услуги (хранение сертификатов ценных бумаг) в г. Москве. Облагается ли стоимость такого рода услуг налогом с продаж, если их оплата производится наличными денежными средствами? ("Консультант бухгалтера", N 7, июль 2000 г.)

Организация - профессиональный участник рынка ценных бумаг оказывает депозитарные услуги (хранение сертификатов ценных бумаг) в г.Москве.

Облагается ли стоимость такого рода услуг налогом с продаж, если их оплата производится наличными денежными средствами?


Согласно пункту 3 статьи 2 Закона г. Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж", не является объектом обложения налогом с продаж стоимость услуг, предоставляемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг, оказываемых в рамках их деятельности, подлежащей лицензированию.

В соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (статья 7) (с учетом последующих изменений и дополнений) одним из видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг является депозитарная деятельность - деятельность по оказанию услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги. При этом Положением "О депозитарной деятельности в Российской Федерации", утвержденным постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 16 октября 1997 г. N 36, которое распространяется на все организации, осуществляющие депозитарную деятельность на территории России (в т.ч. кредитные организации, имеющие лицензию на эту деятельность, выданную в установленном порядке Центральным банком России), установлена обязанность депозитария в процессе приема на хранение сертификатов ценных бумаг обеспечить контроль подлинности сертификатов, принимаемых на хранение. Кроме того, в перечень услуг, которые депозитарий вправе оказывать своим депонентам на основании депозитарного договора (помимо собственно услуг по хранению и учету перехода прав на ценные бумаги) включена проверка сертификатов ценных бумаг (в частности эмиссионных ценных бумаг) на подлинность и платежеспособность.

Таким образом, если депозитарные услуги (хранение сертификатов ценных бумаг или иные) производятся организацией, имеющей лицензию Центробанка РФ на профессиональную депозитарную деятельность на рынке ценных бумаг, то стоимость указанной услуги, оплаченная наличными денежными средствами, не подлежит обложению налогом с продаж.


1 июля 2000 года


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.