Вопрос: Облагается ли налогом с продаж стоимость путевок, предоставляемых работникам предприятия бесплатно или со скидкой за счет средств Фонда социального страхования? ("Консультант бухгалтера", N 7, июль 2000 г.)

Облагается ли налогом с продаж стоимость путевок, предоставляемых работникам предприятия бесплатно или со скидкой за счет средств Фонда социального страхования?


В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона г.Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж", объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Согласно Федеральному закону от 2 января 2000 г. N 24-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2000 год" и Положению о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. N 101, санаторно-курортное обслуживание работников и членов их семей является одним из видов обеспечения по государственному социальному страхованию, за счет средств которого производится оплата стоимости санаторно-курортных путевок для сотрудников и членов их семей.

Таким образом, при передаче приобретенных за счет средств Фонда социального страхования РФ путевок своим работникам объекта обложения налогом с продаж не возникает.

Однако в соответствии с Инструкцией о порядке приобретения, распределения, выдачи и учета путевок на санаторно-курортное лечение и отдых за счет средств государственного социального страхования, утвержденной постановлением Фонда социального страхования РФ от 6 августа 1997 г. N 64, путевки на санаторно-курортное обслуживание, приобретаемые за счет средств Фонда социального страхования РФ, могут частично оплачиваться работниками предприятия.

В данном случае частичная оплата стоимости таких путевок работниками предприятия (в т.ч. и удерживаемая с согласия сотрудников из их заработной платы) также не облагается налогом с продаж, так как экономический смысл данной финансово-хозяйственной операции заключается в частичном возмещении (восстановлении) средств бюджета Фонда социального страхования РФ, за счет которого приобретаются эти путевки (письмо Управления МНС по г. Москве от 9 ноября 1999 г. N 02-14/11984 "О налоге с продаж").


1 июля 2000 года


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.