Вопрос: Московское предприятие по договору доверительного управления передало другому юридическому лицу имущество (основное средство). У кого в данном случае возникает обязанность включения балансовой стоимости этого имущества в облагаемую базу по налогу на имущество предприятия? ("Консультант бухгалтера", N 7, июль 2000 г.)

Московское предприятие по договору доверительного управления передало другому юридическому лицу имущество (основное средство).

У кого в данном случае возникает обязанность включения балансовой стоимости этого имущества в облагаемую базу по налогу на имущество предприятия?


В соответствии с пунктом 5 Указаний по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, утвержденных приказом Минфина РФ от 24 декабря 1998 г. N 68н, передача имущества (в данном случае основного средства) в доверительное управление производится по стоимости, по которой оно отражено в бухгалтерском балансе учредителя управления на дату вступления договора доверительного управления в силу.

Указанная операция отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 74 "Расчеты по выделенному на отдельный баланс имуществу", субсчет "Расчеты по договору доверительного управления" в корреспонденции с кредитом счета 01 "Основные средства".

Однако, следует учесть, что при составлении бухгалтерской отчетности учредителя управления в нее должны включаться показатели отчетности, представленной доверительным управляющим, путем построчного суммирования аналогичных показателей. При этом, данные по счету 74 в баланс учредителя не включаются (пункт 8 вышеуказанных Указаний).

Это означает, что в результате такого суммирования, переданное учредителем имущество (основное средство) отражается в его балансе и, следовательно, учитывается при расчете налога на имущество предприятий (статья 2 Закона РФ от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с последующими изменениями)) по ставкам, установленным Законом г. Москвы от 2 марта 1994 г. N 2-17 "О ставках и льготах по налогу на имущество предприятий" (с последующими изменениями).


1 июля 2000 года


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение