Вопрос: Московская фабрика сдала часть своих площадей в аренду. В соответствии с уставом, аренда не является основным видом деятельности, и операции, связанные с арендой, бухгалтерия предприятия отражает на счете 80. Однако за отчетный период, величина выручки от сдачи помещений в аренду оказалась больше выручки от реализации собственной продукции. Как правильно производить отражение этих операций в бухгалтерском учете и отчетности, а также следует ли начислять налог на пользователей автомобильных дорог и налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы? ("Консультант бухгалтера", N 7, июль 2000 г. )

Московская фабрика в связи со снижением объемов выпуска своей основной продукции, сдала часть своих площадей в аренду. При этом, в соответствии с уставом, аренда не является основным видом деятельности, поэтому все операции, связанные с арендой, бухгалтерия предприятия отражает на счете 80 "Прибыли и убытки". Однако за отчетный период, величина выручки от сдачи помещений в аренду оказалась больше выручки от реализации собственной продукции.

Как в таком случае правильно производить отражение этих операций в бухгалтерском учете и отчетности, а также следует ли начислять налог на пользователей автомобильных дорог и налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы?


По мнению налоговых органов следует различать услуги по сдаче в аренду имущества (в том числе недвижимого) как вид основной деятельности предприятия (если данный вид деятельности отражен в его уставе) и как прочие доходы и расходы (если сдача имущества в аренду не является одним из видов деятельности организации) (письмо Госналогслужбы РФ от 15 мая 1998 г. N 02-5-16/117 "По вопросу учета арендной платы", письмо Госналогслужбы РФ от 20 января 1998 г. N 13-0-15/28 (без названия), письмо Госналогинспекции по г. Москве от 9 сентября 1998 г. N 30-08/27466 "О порядке налогообложения операций, связанных с арендой имущества").

При этом, отражение в бухгалтерском учете доходов и расходов, полученных от сдачи имущества в аренду, вышеуказанными письмами налоговых органов рекомендуется вести на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" (если сдача в аренду имущества является уставным видом деятельности) или на счете 80 "Прибыли и убытки" (если эти услуги не принадлежат к основным видам деятельности предприятия). Соответственно этому, выручка от сдачи имущества в аренду включается в налогооблагаемую базу по налогу на пользователей автомобильных дорог и налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы только если этот вид деятельности является для предприятия основным (то есть предусмотрен в уставе и отражается через счет 46).

Следует отметить, что согласно пункту 1 статьи 49 ГК РФ, коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Из данного положения следует, что предприятие имеет право заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными законодательством, независимо от того, отражены ли они в его уставе отдельной строкой или нет. Исключение составляют предприятия, осуществляющие уставные виды деятельности, связанные с определенными ограничениями (например, аудиторским фирмам запрещено заниматься иной деятельностью, кроме собственно аудита и сопутствующих видов услуг).

Таким образом, сдача имущества в аренду с одной стороны считается услугой (видом деятельности), предусмотренной общероссийскими классификаторами ("Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ) и "Видов экономической деятельности" (ОКПД)), с другой стороны - критерием варианта отражения этих операций в бухгалтерском учете и в целях налогообложения является отнесение данного вида деятельности к основным (уставным) для предприятия.

В этой связи хотелось бы отметить, что с 1 января 2000 г. организациям при отражении в учете доходов и расходов от сдачи имущества в аренду необходимо учитывать нормы, содержащиеся в ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99.

В частности, в пункте 5 ПБУ 9/99 установлено, что в организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью (арендная плата).

Из вышеизложенного следует, что предприятиям нужно объективно оценивать, являются ли арендные операции основным или побочным видом их деятельности, то есть относятся ли они к выручке от реализации услуг, учитываемой на счете 46, или к операционным расходам, учитываемым на счете 80. Причем, согласно пункту 4 ПБУ 9/99, организация самостоятельно признает поступления (доходы) для целей бухгалтерского учета доходами от обычных (основных) видов деятельности или прочими поступлениями исходя из требований данного ПБУ 9/99, характера своей деятельности, вида доходов и условий их получения.

Одним из факторов, определяющих, принадлежит ли сдача имущества в аренду к обычным (основным) видам деятельности, может служить существенность получаемых от аренды доходов.

До 1 января 2000 г. критерий существенности того или иного показателя определялся пунктом 4.31 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной приказом Минфина РФ от 12 ноября 1996 г. N 97 "О годовой бухгалтерской отчетности организаций" (отменен приказом Минфина РФ от 13 января 2000 г. N 4н "О формах бухгалтерской отчетности организаций"), в соответствии с которым существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных отчетности составляет не менее пяти процентов.

В настоящее время ПБУ 9/99 (пункт 18.1) установлено, что выручка от обычных видов деятельности, операционные и внереализационные доходы, составляющие пять и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный период, показываются по каждому виду в отдельности.

Поэтому налоговые органы при проверке правильности отражения в учете сдачи имущества в аренду, могут руководствоваться показателем, отражающим удельный вес доходов от сдачи имущества в аренду в общей величине доходов предприятия.

В рассматриваемом вопросе доходы от сдачи в аренду имущества превышают величину выручки от основной (уставной) деятельности предприятия. Поэтому, исходя из вышесказанного, необходимо доходы и расходы от сдачи помещений фабрики в аренду отражать через счет 46 с включением этих сумм в базу для обложения налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.


1 июля 2000 года


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение