Вопрос: С 12 июля 1999 г. введен новый налог на отдельные виды транспортных средств. Объясните подробнее порядок исчисления этого налога и источники его уплаты для организации с юридическим адресом в г.Москве? ("Консультант бухгалтера", N 7, июль 2000 г.)

С 12 июля 1999 г. введен новый налог на отдельные виды транспортных средств.

Объясните подробнее порядок исчисления этого налога и источники его уплаты для организации с юридическим адресом в г. Москве?


Налог на отдельные виды транспортных средств введен Федеральным законом РФ от 8 июля 1999 г. N 141-ФЗ "О налоге на отдельные виды транспортных средств" (далее по тексту - Закон N 141-ФЗ), вступившим в силу с момента его официального опубликования - с 12 июля 1999 года.

Согласно вышеупомянутому Закону N 141-ФЗ, плательщиками налога на отдельные виды транспортных средств признаются организации, являющиеся юридическими лицами в соответствии с законодательством России, а также физические лица - собственники транспортных средств, а именно, легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя свыше 2500 кубических сантиметров (куб.см), за исключением полноприводных автомобилей, произведенных на территории Российской Федерации, а также автомобилей, произведенных за двадцать пять лет и более до дня уплаты налога (то есть в 2000 году не облагаются данным налогом автомобили, произведенные в 1975 году и ранее).

Ставки налога установлены пунктом 1 статьи 6 Закона N 141-ФЗ в следующих размерах:


Таблица

Виды транспортных средств
и рабочий объем двигателя
Ставка налога на единицу
рабочего объема двигателя
Легковые автомобили с рабочим объемом двига-
теля:
свыше 2500 куб.см. до 3000 куб.см. включи-
тельно
свыше 3000 куб.см.


2 руб.

3 руб.

Кроме того, вышеуказанные ставки налога применяются с коэффициентом 0,4 в отношении легковых автомобилей, произведенных за десять лет и более до дня уплаты налога (то есть в 2000 году с указанным коэффициентом применяются ставки налога по автомобилям, произведенным в 1976-1990 годах), и с коэффициентом 0,7 в отношении легковых автомобилей, произведенных за пять лет и более, но не более чем за десять лет до дня уплаты налога (соответственно, в 2000 году с указанным коэффициентом применяются ставки налога по автомобилям, произведенным в 1991-1995 годах).

Следует отметить, что к легковому автотранспорту относятся автомобили, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми (Положение о паспортах транспортных средств и шасси транспортных средств, утвержденным приказом МВД РФ, ГТК РФ и Госстандарта РФ от 30 июня 1997 г. N 399/388/195).

Сведения об объеме двигателя и годе выпуска автомобиля также содержатся в паспорте транспортного средства (ПТС). При отсутствии в ПТС такого рода информации, необходимо использовать технические паспорта или иную документацию, отражающую технические характеристики транспортного средства.

Уплата налога производится организациями - налогоплательщиками в срок до 1 сентября календарного года, а налогоплательщиками - физическими лицами - до 1 октября календарного года (статья 8 Закона N 141-ФЗ).

Льгот по уплате налога на отдельные виды транспортных средств Законом N 141-ФЗ не установлено.

Что касается источника уплаты данного налога, то им является прибыль, остающаяся в распоряжении организации после уплаты всех видов налогов (письмо Управления МНС по г. Москве от 20 сентября 1999 г. N 06-08/6669 "О налоге на отдельные виды транспортных средств").


1 июля 2000 года


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение