Вопрос: Когда показывается в бухучете предоставление услуг аренды основных средств: в момент заключения договора или в момент оплаты, если оплата предусмотрена по окончании срока аренды, а учетная политика - "по отгрузке"? ("Консультант бухгалтера", N 7, июль 2000 г.)

Когда показывается в бухучете предоставление услуг аренды основных средств: в момент заключения договора или в момент оплаты, если оплата предусмотрена по окончании срока аренды, а учетная политика - "по отгрузке"?


На основании пункта 12 ПБУ 9/99 выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

б) сумма выручки может быть определена;

в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив, либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;

г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Для признания в бухгалтерском учете выручки от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов должны быть одновременно соблюдены условия, определенные в подпунктах "а", "б" и "в".

В пункте 5 ПБУ 9/99 также сказано:

"в организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью (арендная плата)".

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (статья 614 ГК РФ). В рассматриваемом случае по условиям договора арендная плата вносится арендатором единовременно в срок после окончания временного владения и пользования (или временного пользования) арендованным имуществом. Поэтому арендодатель имеет право требовать от арендатора внесения арендной платы не ранее срока окончания временного владения и пользования (или временного пользования) арендованным имуществом.

Исходя из изложенного, в рассматриваемом случае выручка от предоставления имущества в аренду должна отражаться в учете арендодателя не в момент заключения договора, а в срок в соответствии с условиями договора аренды.


1 июля 2000 года


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение