Вопрос: Как начисляется износ по основным средствам, которые полностью самортизированы, но переоценены оценщиком на момент их получения в качестве вклада в уставный капитал? Можно ли в учетной политике ограничить срок их полезного использования? Какие нормы амортизационных отчислений используются сейчас при начисления износа для целей исчисления налогов? ("Консультант бухгалтера", N 7, июль 2000 г.)

Как начисляется износ по основным средствам, которые полностью самортизированы, но переоценены оценщиком на момент их получения в качестве вклада в уставный капитал?

Можно ли в учетной политике ограничить срок их полезного использования?

Какие нормы амортизационных отчислений используются сейчас при начисления износа для целей исчисления налогов?


Согласно Положению по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97), утвержденному приказом Министерства финансов РФ от 3 сентября 1997 г. N 65н, основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Исходными данными для определения амортизационных отчислений на планируемый период являются показатели о стоимости основных средств (пункт 15 Положения о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве, утвержденного 29 декабря 1990 года N ВГ-21-Д/144/17-24/4-73).

Следовательно, при начислении амортизационных отчислений следует исходить из первоначальной (балансовой) стоимости полученных основных средств. Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (пункт 3.3 ПБУ 6/97).

Организация самостоятельно при принятии к бухгалтерскому учету основных средств определяет срок полезного использования объекта основных средств при его отсутствии в технических условиях или неустановлении в централизованном порядке, способ амортизации и норму амортизации.

В соответствии с пунктом 4.2 Положения для целей бухгалтерского учета амортизация объектов основных средств может производится одним из следующих способов начисления амортизационных начислений:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

При этом необходимо иметь ввиду следующее.

Положением о составе затрат предусмотрено, что амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов производятся по нормам, утвержденным в установленном порядке.

Нормы амортизационных отчислений были утверждены постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 г. N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР".

Таким образом, для целей налогообложения следует:

амортизацию объектов основных средств начислять линейным способом, руководствуясь Едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 года N 1072.


1 июля 2000 года


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.