Вопрос: Налоговый инспектор указал, что затраты на ГСМ на содержание служебного автотранспорта принимаются по нормам, утвержденным Минтрансом РФ. Поясните, сможет ли организация принимать затраты на ГСМ в сумме фактически произведенных расходов, если организация сможет документально доказать необходимость таких расходов в фактических объемах? ("Консультант бухгалтера", N 7, июль 2000 г.)

Налоговый инспектор указал, что затраты на ГСМ на содержание служебного автотранспорта принимаются по нормам, утвержденным Минтрансом РФ. Поясните, сможет ли организация принимать затраты на ГСМ в сумме фактически произведенных расходов, если организация сможет документально доказать необходимость таких расходов в фактических объемах?


В соответствии с подпунктом "и" пункта 2 Положения о составе затрат для целей налогообложения затраты на содержание служебного автотранспорта принимаются в пределах, установленных законодательством.

МНС РФ в письме от 2 ноября 1999 г. N 02-04-07/6 разъяснило, что в связи с отсутствием установленных норм при ведении учета и списании в расход топлива и горюче-смазочных материалов на содержание служебного автотранспорта следует руководствоваться Нормами расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденными Министерством транспорта Российской Федерации от 29 апреля 1997 г. N Р3112194-0366-97.

В письме Управления МНС РФ по г. Москве от 24 ноября 1999 г. N 03-12/13320 также сказано:

"В подпункте "и" пункта 2 Положения о составе затрат предусмотрено, что к затратам, связанным с управлением производством, включаемым в себестоимость продукции (работ, услуг), относятся затраты на содержание служебного автотранспорта в пределах, установленных законодательством. Однако, утвержденные нормативы по содержанию служебного автотранспорта для целей налогообложения, на сегодняшний день отсутствуют".

Таким образом, МНС РФ признано, что в настоящее время отсутствуют нормы (нормативы) по содержанию служебного автотранспорта, утвержденные в установленном порядке для целей налогообложения.

В письме Госналогслужбы РФ от 18 сентября 1997 г. N 13-0-16/211 "О разъяснении действующего законодательства" сообщено, что Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденные Министерством транспорта Российской Федерации от 18 февраля 1997 г. N Р3112194-0366-97, рекомендованы для фактического применения.

Минфином РФ указано, что нормативы затрат на содержание служебного автотранспорта не утверждены для целей налогообложения в установленном порядке, поэтому в бухгалтерском учете и при определении налогооблагаемой базы затраты на содержание служебных автомобилей следует учитывать в суммах фактически произведенных расходов (письмо от 17 сентября 1997 г. N 04-02-13, письмо от 12 февраля 1999 г. N 04-02-04/1 и др.)

По нашему мнению, при превышении потребления ГСМ по отношению к нормам, утвержденным Минтрансом, организация в случае проведения налоговой проверки должна будет документально подтвердить необходимость именно такого объема расхода топлива.


1 июля 2000 года


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.