Вопрос: Поставщик товара выписывает оптовой торговой организации накладные, в которых не указывает цену, только количество. Цена устанавливается в соответствии с договором в условных единицах, и мы расцениваем накладные самостоятельно. Насколько правильно мы поступаем, и если нет, то какие санкции могут быть к нам применены? ("Консультант бухгалтера", N 7, июль 2000 г.)

Поставщик товара выписывает оптовой торговой организации накладные, в которых не указывает цену, только количество. Цена устанавливается в соответствии с договором в условных единицах, и мы расцениваем накладные самостоятельно.

Насколько правильно мы поступаем, и если нет, то какие санкции могут быть к нам применены?


Требования к оформлению первичных учетных документов изложены в законе о бухгалтерском учете. Согласно статье 9 закона первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

а) наименование документа;

б) дату составления документа;

в) наименование организации, от имени которой составлен документ;

г) содержание хозяйственной операции;

д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

ж) личные подписи указанных лиц.

Таким образом, денежные значения показателей обязательны для заполнения в первичных учетных документах. При их отсутствии документы не должны приниматься к учету.

В соответствии с законом о бухгалтерском учете первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания.

Исправления в первичные учетные документы, кроме кассовых и банковских, могут вноситься, но лишь по согласованию с участниками хозяйственных операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы, с указанием даты внесения исправлений.

Следовательно, внесение денежных показателей в накладную после факта совершения отгрузки товара должно быть подтверждено подписями обеих сторон сделки.

Если этого не сделано, то в принципе стороны несут ответственность за нарушение законодательства РФ о бухгалтерском, учете.

Согласно статье 18 Закона о бухгалтерском учете руководители организаций и другие лица, ответственные за организацию и ведение бухгалтерского учета, в случае уклонения от ведения бухгалтерского учета в порядке, установленном законодательством РФ и нормативными актами органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, привлекаются к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

В настоящее время Кодекс об административных правонарушениях РФ и Уголовный кодекс РФ ответственности за рассматриваемое нарушение не предусматривают.

Правомерность же применения ответственности заданное нарушение, предусмотренной статьей 120 части первой НК РФ, вызывает сомнения.

Данной статьей предусмотрено, в том числе, взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей за грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, и штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей, если эти деяния совершены в течение более одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения.

При этом под грубым нарушением учета доходов и расходов и объектов налогообложения понимается в том числе отсутствие первичных документов, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, материальных ценностей и других активов предприятия.

Однако в нашем случае первичный документ все же присутствует, факт перехода собственности на материальные ценности имел место, поэтому неотражение такой операции в бухгалтерском учете было бы, на наш взгляд, более грубым нарушением учета доходов и расходов и объектов налогообложения, к тому же, повлекшим за собой с большой вероятностью искажение налоговой базы.

Важным документом в этой связи представляется постановление Президиума ВАС РФ от 24 ноября 1998 г. N 512/98, отменившее решение суда первой инстанции по иску ГНИ о применении к индивидуальному предпринимателю санкций на том основании, что документы, подтверждающие его расходы, были оформлены ненадлежащим образом. Выводы, сделанные Президиумом ВАС и имеющие большое значение для всех налогоплательщиков, следующие:

1) оформление документов, подтверждающих произведенные расходы, с нарушением требований нормативных актов, не опровергает самого факта осуществления данных расходов налогоплательщиком;

2) если представленные налогоплательщиком документы, подтверждающие его расходы, вызывают у налоговых органов сомнения с точки зрения их достоверности, то в обязанности именно налоговых органов входит установление фактических обстоятельств деятельности налогоплательщика.

Таким образом, если налоговые органы, производящие проверку налоговой отчетности предприятия, не принимают такие накладные в качестве оправдательных документов для подтверждения совершенных операций, то предприятию следует обратиться в суд.


1 июля 2000 года


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.