Являются ли территориальные фонды обязательного медицинского страхования бюджетными учреждениями и имеют ли они право на льготу, установленную по налогу на имущество предприятий для бюджетных учреждений?
Согласно п."а" ст.4 Закона о налоге на имущество предприятий данным налогом не облагается имущество бюджетных учреждений и организаций, а также Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Положением о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24 февраля 1993 г. N 4543-1, установлено, что данный фонд является самостоятельным государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением.
В соответствии со ст.161 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджетные организации создаются органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов РФ, а также органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера (аналогичные признаки бюджетного учреждения определены ст.120 ГК РФ).
Участие территориальных фондов обязательного медицинского страхования в бюджетном процессе не служит основанием для придания им статуса бюджетных учреждений, так как в бюджетной системе эти фонды выполняют функции финансово-кредитных организаций (Классификатор отраслей народного хозяйства, код 96190). Следовательно, они должны уплачивать налог на имущество предприятий в общеустановленном порядке.
Территориальные фонды обязательного медицинского страхования, ведущие бухгалтерский учет и отчетность в порядке, установленном приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 19 января 1994 г. N 3, для определения налоговой базы принимают остатки по счетам бухгалтерского учета, перечисленным в подп."в" п.4 Инструкции Госналогслужбы России N 33.
А.И.Новиков,
заместитель начальника Управления
ресурсных платежей МНС России,
государственный советник
налоговой службы III ранга
15 апреля 2000 г.