Вопрос: Являются ли территориальные фонды обязательного медицинского страхования бюджетными учреждениями и имеют ли они право на льготу, установленную по налогу на имущество предприятий для бюджетных учреждений? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 8, апрель 2000 г.)

Являются ли территориальные фонды обязательного медицинского страхования бюджетными учреждениями и имеют ли они право на льготу, установленную по налогу на имущество предприятий для бюджетных учреждений?


Согласно п."а" ст.4 Закона о налоге на имущество предприятий данным налогом не облагается имущество бюджетных учреждений и организаций, а также Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Положением о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24 февраля 1993 г. N 4543-1, установлено, что данный фонд является самостоятельным государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением.

В соответствии со ст.161 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджетные организации создаются органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов РФ, а также органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера (аналогичные признаки бюджетного учреждения определены ст.120 ГК РФ).

Участие территориальных фондов обязательного медицинского страхования в бюджетном процессе не служит основанием для придания им статуса бюджетных учреждений, так как в бюджетной системе эти фонды выполняют функции финансово-кредитных организаций (Классификатор отраслей народного хозяйства, код 96190). Следовательно, они должны уплачивать налог на имущество предприятий в общеустановленном порядке.

Территориальные фонды обязательного медицинского страхования, ведущие бухгалтерский учет и отчетность в порядке, установленном приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 19 января 1994 г. N 3, для определения налоговой базы принимают остатки по счетам бухгалтерского учета, перечисленным в подп."в" п.4 Инструкции Госналогслужбы России N 33.


А.И.Новиков,

заместитель начальника Управления

ресурсных платежей МНС России,

государственный советник

налоговой службы III ранга


15 апреля 2000 г.



Журналы издательства "ФБК-Пресс"


Издательский дом ФБК-ПРЕСС выпускает журналы по бухгалтерскому учету, аудиту и налоговому праву с 1991 года. Специализированные издания уже тогда были хорошо известны на рынке деловой литературы и пользовались особой популярностью у широкого круга специалистов. В последующие годы издательству удалось закрепить достигнутое и добиться качества изданий, которое отвечает самым высоким требованиям специалистов. Это - результат слаженной работы высококвалифицированных профессионалов Издательского дома ФБК-ПРЕСС: экономистов, финансистов, юристов и полиграфистов.


Учредитель: ООО "ИД ФБК-ПРЕСС"


Почтовый адрес: 101990, г. Москва, ул. Мясницкая, д.44/1


Телефон редакции: (495) 737-53-53


E-mail: fbk-press@fbk.ru

Адрес в Интернете: www.fbk-press.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение