Вопрос: Работник прожил в районах Крайнего Севера 27 лет, столько же составляет непрерывный стаж работы. В прошлом году работник был уволен с работы по пункту 4 статьи 33 КЗоТ РФ за прогулы. В каком размере следует выплачивать "северную надбавку" работнику при поступлении его на работу через неделю после увольнения? ("Консультант бухгалтера", N 9, сентябрь 2000 г.)

Работник прожил в районах Крайнего Севера 27 лет, столько же составляет непрерывный стаж работы. В прошлом году работник был уволен с работы по пункту 4 статьи 33 КЗоТ РФ за прогулы.

В каком размере следует выплачивать "северную надбавку" работнику при поступлении его на работу через неделю после увольнения?


Трудовой стаж, дающий право на получение процентной надбавки к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Крайнего Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка, определяется в порядке, установленном постановлением Совмина РФ от 7 октября 1993 года N 1012.

В соответствии с данным нормативным актом трудовой стаж суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

Перечень таких "виновных" оснований определен пунктом 27 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими актами, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 года N 2:

а) вступление в законную силу приговора суда, которым рабочий или служащий осужден к лишению свободы, исправительным работам не по месту работы, либо к иному наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы;

б) систематическое неисполнение без уважительных причин обязанностей, возложенных трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка;

в) прогул (в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;

г) появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения;

д) утрата доверия со стороны администрации к работнику, непосредственно обслуживающему денежные или товарные ценности;

е) совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

ж) совершение работником по месту работы хищения (в том числе мелкого) государственного или общественного имущества;

з) требование профсоюзного органа (имеется ввиду требование о расторжении договора с руководящим работником);

и) увольнение в качестве дисциплинарного взыскания, налагаемого в порядке подчиненности или в соответствии с уставами о дисциплине;

к) совершение работником других виновных действий, за которые законодательством предусмотрено увольнение с работы.

Таким образом, в случае увольнения с работы по причине совершенного работником прогула, и дальнейшего поступления на работу непрерывный трудовой стаж теряется и начинает исчисляться заново.


1 сентября 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.