Вопрос: Является ли предпринимательской деятельностью для негосударственной образовательной организации заключение договора с банком о неснижаемом остатке денежных средств и депозитном вкладе? Каков процесс налогообложения процентов по этим средствам? ("Консультант бухгалтера", N 9, сентябрь 2000 г.)

Является ли предпринимательской деятельностью для негосударственной образовательной организации заключение договора с банком о неснижаемом остатке денежных средств и депозитном вкладе?

Каков процесс налогообложения процентов по этим средствам?


Негосударственная образовательная организация, созданная для реализации общеобразовательных программ для целей народного образования, имеет право вести предпринимательскую деятельность, но с соблюдением определенных условий.

В пункте 3 статьи 50 части первой ГК РФ говорится, что "некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям".

В пункте 1 статьи 47 Федерального закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (с последующими изменениями и дополнениями) говорится, что "образовательное учреждение вправе вести предпринимательскую деятельность, предусмотренную его уставом".

Из этих документов следует:

- законность предпринимательской деятельности для негосударственной образовательной организации;

- требование на ее соответствие Уставу;

- необходимость обоснования того, что эта деятельность служит достижению целей, ради которых создана негосударственная образовательная организация (для реализации общеобразовательных Программ для целей народного образования), и соответствует этим целям.

Не рассматривается как предпринимательская платная образовательная деятельность негосударственной образовательной организации, если она имеет соответствующую лицензию и получаемый от этой деятельности доход полностью идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса (в том числе на заработную плату), его развитие и совершенствование в данном образовательном учреждении. Данный вывод следует из пункта 2 статьи 46 Федерального закона РФ "Об образовании".

К предпринимательской деятельности, не противоречащей ее уставу, относится получение процентов от банка по договору о неснижаемом остатке денежных средств и получение процентов по депозитному вкладу.

В отношении предпринимательской деятельности негосударственной образовательной организации необходимо соблюдать требования положений по бухгалтерскому учету:

"Доходы организации" (ПБУ 9/99);

"Расходы организации" (ПБУ 10/99).

Эти положения утверждены приказами Минфина России от 6 мая 1999 г. N 32н и N 33н соответственно и введены в действие с 1 января 2000 года.

Получение процентов за неснижаемый остаток денежных средств.

Расходы по этой операции отсутствуют.

Получение процентов за неснижаемый остаток денежных средств является поступлением, связанным с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации, т.е. относится к операционным доходам. Это поступление учитываются на счете 80 "Прибыли и убытки" в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению.

Поскольку не возникает оборот по счету 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", то не возникает объекта обложения налогом на добавленную стоимость, налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

Получение процентов за неснижаемый остаток денежных средств не облагается налогом на прибыль, если эти средства направлены на нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (статья 6 Закона РФ "О налоге на прибыль" от 27 декабря 1991 года N 2116-1 в редакции последующих изменений).


Получение процентов по депозитному вкладу.

Суммы, перечисленные в качестве депозитного вклада, являются расходами, связанными с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации, т.е. относятся к операционным расходам.

Срок депозитного вклада должен начинаться и заканчиваться в учебном периоде, предусмотренном учетной политикой негосударственной образовательной организации, и возвращенные денежные средства вместе с процентами по депозитному вкладу должны быть использованы до конца учебного периода.

Получение процентов по депозитному вкладу является поступлением, связанным с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации, т.е. относится, как и в вышеуказанном случае, к операционным доходам с соответствующим учетом и налогообложением.


1 сентября 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.