Вопрос: Предприятие учитывает выручку в целях налогообложения по "оплате". Правы ли налоговые органы, требующие производить корректировку налогооблагаемой прибыли путем распределения затрат между оплаченной и неоплаченной реализованной продукцией, ссылаясь на пункт 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 ноября 1997 года N 22? ("Консультант бухгалтера", N 9, сентябрь 2000 г.)

Предприятие учитывает выручку в целях налогообложения по "оплате". Правы ли налоговые органы, требующие производить корректировку налогооблагаемой прибыли путем распределения затрат между оплаченной и неоплаченной реализованной продукцией, ссылаясь на пункт 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 ноября 1997 года N 22?

Предприятие же полагает, что положения данного документа не могут применяться ввиду того, что после его издания было принято Решение Верховного Суда РФ от 29 декабря 1998 года N ГКПИ 98-655, по материалам которого были внесены изменения в порядок заполнения приложения N 11 к Инструкции о порядке исчисления налога на прибыль.


Уплата налога на прибыль в настоящее время регулируется Законом РФ от 27 декабря 1992 года N 2116-1 "О налоге на прибыль" (в редакции изменений и дополнений), а также Инструкцией о порядке исчисления налога на прибыль.

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Закона N 2116-1 прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг), а согласно пункту 1 статьи 8 сумма налога определяется плательщиками на основании бухгалтерского учета и отчетности самостоятельно в соответствии с налоговым законодательством.

В свою очередь пунктом 13 Положения о составе затрат выручка для целей налогообложения может определяться либо по мере ее оплаты (при безналичных расчетах - по мере поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждениях банков, а при расчетах наличными деньгами - по поступлении средств в кассу), либо по мере отгрузки товаров (выполнения работ, услуг) и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов.

В случае учета выручки для целей налогообложения "по оплате", при расчете налога на прибыль предприятие должно исходить из величины прибыли (убытка), выявленной в бухгалтерской отчетности, с последующей его корректировкой (уменьшением, увеличением) согласно нормам налогового законодательства. Такая корректировка производится в Справке о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли", приведенной в приложении N 11 к Инструкции о порядке исчисления налога на прибыль.

В частности, в пункте 2 Справки проводится корректировка налогооблагаемой прибыли на "неоплаченную" выручку и "неоплаченные" расходы предприятия, определяющего выручку для целей налогообложения "по оплате". При этом исключение составляют только внереализационные доходы и расходы, которые учитываются для целей налогообложения по правилам бухгалтерского учета вне зависимости от принятого метода учета выручки для целей налогообложения.

Что касается Решения Верховного Суда РФ N ГКПИ 98-655, которыми сноска "***" к Справке (согласно данной сноске метод определения выручки от реализации "по оплате" или "по отгрузке" определяет также порядок формирования себестоимости реализованной продукции, в связи с чем в себестоимость включаются расходы того отчетного периода, к которому они относятся, исходя из условий исполнения договоров и фактически осуществленных расчетов) признана не соответствующей действующему законодательству, то оно представляется немного непонятным. Если отменена сноска к Справке, и это касается принципа определения налогооблагаемой прибыли предприятий, учитывающих выручку в целях налогообложения по оплате, то в принципе должна была быть измена и форма Справки, в частности, отменен подпункт "б" пункта 2.1 Справки, чего сделано не было.

В связи с вышеизложенным, корректировка налогооблагаемой прибыли у предприятий, учитывающих выручку для целей налогообложения "по оплате" на неоплаченные расходы должна производиться.


1 сентября 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение